Конъюнктивит у ребёнка 3 года!
Добрый день! Во вложенном файле фото глаз ребёнка и сегодняшний приём врача! Вчера у ребёнка из глаза заметила выделения белого цвета, покраснения в виде лопнувших капилляров и слезотечение! Утром были склеены ресницы ! Особого зуда нет, температуры нет! Дополнительно есть незначительный кашель и сопли! Врач сказал что бактериальный конъюнктивит но зачем тогда назначать капли офтальмоферон ( ведь эти капли от вирусного конъюнктивита) ! И вообще правильно ли подобрано лечение????
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фотографии. подскажите, а выделения белого цвета? По фото просто кажутся желтоватыми
Александра, да они немного желтоватые
Принятый ответ
Здравствуйте! С назначенным лечением согласна, Офтальмоферон назначают для поднятия местного иммунитета на слизистой и при вирусных конъюнктивитах, также антисептик и антибиотик прописали. На фоне орви запросто мог развиться конъюнктивит сначала вирусный и присоединиться бактериальный (гной)
По поводу лечения: с назначением окомистина я согласна. Это хороший препарат, антисептик. Флоксал это антибактериальный препарат, также разрешен в вашем возрасте.
По поводу офтальмоферрона, я бы не назначала его. Тем более в дозировке по 1 капле 3 раза в день. Его если и назначают, то чаще, 5 -6 раз в день.
Я считаю, что окомистина и флоксал будет достаточно.
Перед закапыванием глазки ребенка протирайте слабым раствором ромашки или разведённого фурациллина, а после протирания закапывайте. Интервал между каплями 5-10 минут.
Если у ребенка есть насморк, то в нос я бы настоятельно рекомендовала сосудосуживающие капли. Так как нос и глаз связаны носослезным протоком и если нос заложен, этот проток не функционирует правильно и может пострадать глаз.
Александра, спасибо я так и сделала)
Пожалуйста, желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день!
У ребёнка типичный бактериальный коньюнктивит.
Оставьте в своих назначения Окомистин 4р в день.
Флоксал в первые 3 дня 6 раз,затем 4 р в день.
Офтальмоферон не нужен.
Жанна, спасибо я так и сделала)
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с диагнозом, судя по фото коньюнктивит бактериальный. Скорее всего на фоне ОРВИ было вирусное поражение глаз и присоединилась вследствие этого бактериальная инфекция. Окомистин и Флоксал продолжайте капать согласно назначению. Также добавьте к лечению перед применением капель промывания глаз разными ватными дисками, смоченными в растворе ромашки, движениями от виска к носу, удаляя выделения, далее уже антисептические капли и антибиотик с интервалом 10-15 минут. Так капли лучше подействуют. Офтальмоферон - спорный препарат, я считаю, в данной ситуации он не нужен. Лучше противовирусные внутрь от ОРВИ и обязательно лечить нос, т.к. он связан с глазами протоками и инфекция может подниматься по ним.
Анастасия, спасибо! А бактериальный конъюнктивит сам не проходит? Его нужно обязательно лечить? И какой смысл в лечении вирусного конъюнктивит а если вроде как вирусы не лечаться?
Лечить нужно обязательно, иначе симптомы могут стать ещё тяжелеее, или он может приобретать хроническое течение и длиться месяцами, кроме того инфекция может перейти со слизистой на роговицу и даже вглубь глаза при определенных условиях. Да, может и самостоятельно пройти, но лучше не рисковать. Вирусная инфекция лечится, опять же, смотря какая. Но если она не изолированно на глазах, есть признаки ОРВИ, то она вторична и пока не пройдет основное заболевание, не пройдет и она. Окомистин тоже обладает некоторой противовирусной активностью, его в вашем случае я считаю достаточно + лечить первопричину ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото классический бактериальный конъюнктивит. Если имеются выделения жёлтого цвета, то офтальмоферрон капать уже без толку. Окомистин и флоксал правильно назначены. Эффективные, разрешённые в вашем возрасте.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от выделений и корочек. Между каплями перерыв 10 мин.
И самое главное это лечить нос. Промывания солевым раствором (аквалор, аквамарис и т.д), если плохо дышит то сосудосуживащие (не более 5 дней), если выделения жёлтого или темнее цвета, то после Промывания прыскать изофру.
Пока в носу есть выделения, то и конъюнктивит будет. Носовая полость и глаза хорошо сообщаются между собой
Вера, здравствуйте спасибо за ответ! Глазики уже прошли, а вот в носу много соплей, обрабатываю спреем с физ раствором, делаем также с ним же ингаляции и спрей против аденоидов - Авамис! Про изофоу читала что бесполезный препарат!
Если бактерии чувствительны к действующему веществу изофры, то небесполезный. Против аденоидов не поможет. Но зелёные сопли вылечит. Моим детям по крайней мере всегда помогает. Правда аденоидов нет