Консультация ортопеда /

Лечение дисплазии тбс — вопрос №739170

Девочка, рентген делали в 1 месяц 19 дней, поставили диагноз дисплазия тбс 1 степени. Картина по рентгену такова: крыши вертлужных впадин симметричные, повышенно скошены, ацетабулярный угол справа 24 градуса, слева 23. Фасетки вертлужных впадин сформированы, недостаточно вогнуты. Ядра окостенения не определяются. Линии Шентона растянуты, с уступом. Видимой костной деструктивной патологии не определяется, структура костной ткани сохранена.
Ножки до плоскости не разводятся.
Прописали носить распорки, гимнастику, массаж, физиолечение. Насколько сложная у нас картина и нужно ли носить распорки в нашем случае?
Снимок прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото посмотрел, углы померял
?? фото очень низкого качества, углы получились больше 30 ° с обоих сторон, это много, дисплазия выраженная.
Паказано комплексное лечение, распорка не даст нужного результата, показаны стремена Павлика ❗

На курс лечения показано:

- Стремена Павлика носится круглосуточно 24/7 с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

?? Контрольная рентгенография в динамике (через 2 мес).

здесь размеченные углы - https://doclvs.ru/1vrach/kons2.php
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Крыши, действительно, патологически скошены. Но углы в норме. Перемерял - получились по 28 градусов.
Ребенок доношенный? Роды без осложнений?

Строго говоря, по Протоколам ношение ортопедических пособий (распорок) в Вашем случае не является обязательным, но применяться может. Я бы назначил перинку Фрейка. Всегда в подобных случаях лучше не рисковать и поносить бандаж в 2 мес, чем потом в пол года начинать гипсовать. Вот из этих соображений я рекомендую перинку Фрейка. Стремена Павлика считаю чрезмерными.

Рекомендовано:
1. Перинка Фрейка. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ

Клиент
Константин, здравствуйте, доношенный ребёнок, кесарево в 40 недель, мы пытались одеть ортез тюбингера, сложно ей, ножки разводятся не плохо, до поверхности см 2-3 не хватает, лёжа на животе, лягушку она делает. Очень много сомнений..

Ортопед, Травматолог
Ну, что же...
В таком случае, принимая во внимание и мнение д-ра Благонравова (которое я уважаю) и Протоколы, стоит для перестраховки получить второе мнение очно у другого детского ортопеда и наверное отказаться от ортеза.
Все-таки заочно отменять очное назначение ортопеда, который смотрел ребенка, нельзя.
Детский хирург, Ортопед
Добрый вечер. На снимке нет признаков дислокации бедра. т.е. данных за дисплазию не достаточно.
к слову, в который уже раз пишу, что массаж, ФТЛ, грелки всякие бесполезны. а для ношения шины повода нет. УЗИ суставов делали у нормального узиста?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, делали узи, сказали дисплазии нет по узи. Я и не понимаю, по узи нет дисплазии, по рентгену есть. Но ножки не разводятся по плоской поверхности
Детский хирург, Ортопед
по снимку нет ДТБС. диагностика проводится не корректно. хватит мучать ребенка.