Консультация ортопеда /

Есть ли дисплазия? Нужны ли стремена? — вопрос №84050

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Дочке сейчас 7 месяцев, в 3 месяца поставили диагноз-дисплазия тазобедренных суставов. С тех пор был пройден курс массажа, постоянное плавание, делаю ей массаж сама дома каждый день, недавно прошли УЗИ и рентген.
По результатам рентгена и УЗИ:
Острых травматических и деструктивных изменений не имеется, кости таза и запирательные отверстия симметричны, соотношение костей не нарушено. Головки бедренных костей в вертлужных впадинах, центрированы, ядра окостенения определяются с обеих сторон, симметричные, контуры четкие, справа 9 мм, слева-9 мм. Справа костная крыша вертлужной впадины развита недостаточно, костный эркер несколько сглажен, хрящевая крыша полностью охватывает головку БК. Слева костная крыша развита достаточно, костный эркер в виде угла, хрящевая крыша полностью охватывает головку БК.
Правый тазобедренный сустав: угол А 59 градусов, угол В 50 градусов, левый сустав: угол А 63 градуса, угол В 48 градусов.
Ацетабулярный индекс справа-30 градусов, слева-27 градусов. Шеечно-диафизарный угол справа-138 градусов, слева-139 градусов.
Диагноз: дисплазия лёгкой степени правового сустава (II В тип по Графу), слева-норма.
Сегодня были на очередном приеме у врача, он раньше говорил, что можно выправить все массажем, но сегодня резко начал говорить, что все очень плохо, назначил носить стремена Павлика, ходить на физлечение и пройти ещё курс массажа платно в их клинике. Есть ли необходимость в этих стременах? Ребёнок уже ползает, не представляю, как буду ее сутками держать скованной.
Заранее благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте курс массажа и физиопроцедуры точно нужны. Если ребенок ползает семетрично расположение складок и прочее,то стремена нэе нужны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ребёнок ползает симментрично, если ножки хорошо разводятся при массаже, то не нужно. Тем более при лёгкой форме. Здесь нужен хороший массаж, гимнастика, физиотерапия.

Клиент
Анна, ползает симметрично, ножки легко разводятся, складки тоже симметричные. Конечно, всё лечение буду продолжать, интересуют именно стремена, есть ли такая в них необходимость. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете продолжать все процедуры которые вы делали ранее,подключить физиотерапию. А на счёт стремян пока экстренно ничего не предпринимать. Показаться альтернативному ортопеду для независимого мнения. Очному врачу конечно виднее что нужно ребенку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да и стремена обычно в раннем возрасте назначают, до 9 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте!Увы, но лечение дисплазии тазобедренных суставов — дело не быстрое. Как правило, оно занимает несколько месяцев. Это и понятно: тазобедренный сустав не может принять правильное положение и обрасти надежными связками за пару дней. Но поверьте, ваши старания и терпение окупятся!дисплазия тазобедренных суставов у детей (а по сути — недо-развитие или неправильное развитие сустава) успешно и бесследно лечится только в очень юном возрасте. Чем старше становится малыш, тем страшнее будут последствия неправильного развития таза Конечно, не слишком приятно ежедневно «стреножить» свою кроху ортопедическими стременами. Но лучше немного погрустить, пока ей еще нет и года. Если вы не желаете носить стремена , то с учётом, что у ребёнка дисплазия начальная на одной ножке можно использовать постоянное ношение памперса на два размера больше нормы Это не позволит ребенку вытягивать ножки и зафиксирует сустав в разведенном состоянии. Этот способ можно применять при дисплазии лёгкой степени. Физио и массаж обязательно. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если углы измерены правильно и правильно выставлена степень зрелости сустава 2В, то стремена Павлика нужны обязательно. Наверное, ортопед изменил свое мнение потому, что имела место быть не положительная, а отрицательная динамика. Обычно в первые месяцы жизни легкие степени незрелости 2а и 2б удается исправить без стремян, но при 2в - они обязательны. При использовании стремян движения в т\б суставах сохраняются, но конечно не в полном объеме и под заданным углом. Первый раз стремена обязательно ДОЛЖЕН НАДЕТЬ ВРАЧ. Он объяснит, как ими правильно пользоваться и задаст нужный угол разведения ножек. Массаж и электрофорез с кальцием то же однозначно нужны.
Если не исправить дисплазию, при ходьбе правая бедренная кость начнет выскакивать из сустава, появится укорочение конечности и хромота. Все закончится операцией. У Вас не так много времени осталось для консервативного лечения. Поэтому отбросьте сомнения и используйте стремена. БЕЗ НИХ НЕЛЬЗЯ.
Клиент
Константин, огромное спасибо!
Клиент
Константин, простите, вчера не смогла Вам подробнее ответить. Тенденции к ухудшению состояния ребёнка нет, наоборот, если раньше диагноз был «двусторонняя дисплазия», то теперь осталось доработать только правый сустав. Раньше складки были несимметричны, одна ножка была немного короче другой. Массажем, ЛФК и плаванием это все выправилось. Врач, проводивший УЗИ, отметил прекрасное состояние левого сустава, сказав, что он даже по состоянию как у 9-ти месячного ребёнка, опережает развитие. Также, по его словам, правый сустав до нормы не дотягивает совсем чуть-чуть. Никаких щелчков нет, ноги прекрасно разводятся.
Почему задала вопрос здесь: в последние два приема у платного ортопеда (а наблюдаемся мы у него всего полтора месяца, так как в районной поликлинике ортопеда сейчас нет), сложилось впечатление, что из нас стали тянуть деньги. Назначать встречи каждую неделю, на которых ортопед даже ребёнка не осматривает, а просто спрашивает, появились ли новые жалобы. Собственно, и это весь приём. Назначать платные процедуры, которые надо проходить именно в их клинике. И ортопед стал противоречить сам себе, что тоже вызвало вопросы. Видимо, стоит посетить другого врача. Жаль, что найти хорошего не так-то просто. Но Вам большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Клиент
Константин, ещё забыла указать: в заключении по результатам УЗИ указано « II В тип по графу», но врач вслух произнёс «второй бэ тип по графу». Не знаю, имеет ли это какое-то принципиальное значение, но написала, на всякий случай. Видимо, он в заключениях пишет английскими буквами, не русскими. Потому что он говорил про стадии второго типа «а, бэ и цэ», соответственно, «a,b,c».
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Стремена обязательно,отведения в тазобедренных суставах.Лфк,массаж,физиопроцедуры.В год повторное узи тазобедренных суставов и рентгенография.Оценка состояния ядер окостенения,покрытие головки бедра,шду,центрация головок бедренных костей.Консультация детского ортопеда обязательно.
Ортопед, Травматолог
складки были несимметричны - это не имеет значения, косвенный признак.
одна ножка была немного короче другой - это существенно, но решающее значение имеют углы по УЗИ.
На рентгенограммах до года точно невозможно ничего измерить из-за того, что еще нет окостенения, а хрящевая ткань не отображается.
Я написал 2в, имея в виду то, что Вы написали. На самом деле классификация выглядит так:
2а угол альфа 50 - 59, бэта больше 55
2б (или в) угол альфа и бэта те же, но выставляют по доп признакам (ядра окостенения, подвывихи и др).
2с альфа 43-49, бэта больше 55
Во-первых, я не знаю, углы Вы привели по УЗИ или рентгенографии? Нужно измерять по УЗИ.
Во-вторых, я не знаю, какие углы были до этого и как они изменились.
В-третьих, момент выкачивания денег вполне возможен, но не обязательно.
Я уверен, что в Челябинске не одна частная клиника и Вы можете получить второе мнение.
Это мой совет, если Вы сомневаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, углы написала из заключения УЗИ. К сожалению, какие углы были в месяц, сказать не могу, потому что медицинские карты на руки не дают.
Да, вы правы, клиник много, обратимся со всеми результатами к другому врачу. Вам огромное спасибо ещё раз, очень развёрнуто всё написали.
Врач УЗД, Терапевт
Пока только массаж физиопроцедуры и лфк