Дисплазия тбс
Добрый день! Нам 1.8 , полгода назад заподозрили дисплазию, сделали рентген,но врач не подтвердил,но сказал что сустав надо наблюдать ( ничего критичного! Назначил контрольный рентген через полгода и явку. Недавно сходили и теперь дисплазия правого тазобедренного сустава. Но диагноз вслух назврн не был и стадия соответственно тоже Назначили массаж и магниты. Посмотрите, пожалуйста , на сколько все серьезно?
Принятый ответ
Добрый день. По рентгену от 2 ноября патологии суставов нет, есть асимметрия размеров ядер окостенения и уменьшен шеечно-диафизарный угол (соха вара) но он еще формируется, на данный момент не является патологией.
По какой именно причине делали рентген снимок тбс? (Нарушение походки, завал стоп или др.)?
Ольга Андреевна, добрый день
Врач на осмотре в год засомневался в том ,что тбс созревает в норме и решил ,что возможна дисплазия и отправил на доп консультацию в Филатовскую+ рентген
В год нам диагноз не подтвердили,но так же сказали что сустав нужно наблюдать и назначили повторный рентген и явку через полгода
Ольга Андреевна, никаких других нарушений не было.
Возможно ещё врачу не понравилось,что на тот момент ребенок ходил только за руку
До 1,6 лет ребенок может отпуститься от опоры и пойти самостоятельно. Лечить в данной ситуации не чего, так же как и массаж с физио не нужны ни для лечения ни для профилактики.
Ольга Андреевна, то есть сейчас у ребенка все в порядке?
И сустав дозреет?
Без каких-либо вмешательств?
Да, дозреет сам, максимум что можно это делать зарядку или кататься на велосипеде.
Ольга Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм признаков ортопедической патологии не определяется.
Всё укладывается в возрастную норму.
Профилактически обычно рекомендуют
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. Ходьба по массажным коврикам - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль раз в 6 мес..
Константин Эдуардович, профилактические действия при наших "данных" обязательны?
Константин Эдуардович, наша незрелость входит в норму?
Обязательного ничего нет.
Мы рекомендуем процедуры, которые помогают суставам развиваться. А делать их или нет, решают родители.
Незрелости никакой не наблюдаю. Нет такой классификации в 1,8 года. Это до 6-ти мес по УЗИ выставляют незрелость.
Возможно, кто-то из докторов так выразился, чтобы сказать, что есть минимальные изменения, которые требуют наблюдения - не знаю.
Официально такой классификации в этом возрасте нет. .
Константин Эдуардович, спасибо большое
Диагноз нам был озвучен дисплазия из-за незрелости правого тбс
Спасибо за разъяснения