Может ли быть Синдром кавасаки

Добрый вечер! Очень обеспокоена состоянием своего 3 летнего сына, у него слазит кожа на ступнях, при чем одновременно это проходило с аллергией на цветение и пищевую аллергию, так как глаза были красные и сильно чесались, и по коже были очаги экземы часто болит живот и был жидкий стул пару дней, ещё завышен билирубин по анализам, чуть занижены нейтрофилыи завышены эозинлфилы с моноцитами. С такими симптомами в интернете наткнулась на болезнь кавасаки. Следовательно вопрос: как можно диагностировать эту болезнь?

Принятый ответ

Добрый день! БолезньКавасаки это в первую очередь поражение артерий, в основном коранарных, поэтому вам необходимо выполнить УЗИ сердца, ЭКГ, рентген органов грудной клетки, а по показаниям также вожможна артериография.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это заболевание не имеет отношения к инфекционисту, с этой позиции стоит исключить паразитов, сдать ИФА крови на 4 гельминтов-панель, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.

Здравствуйте при Кавасаки сыпь в виде колец.
Прикрепите фото.
У вас возможно просто энтеровирусная инфекция.
Принимали противовирусное средство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Мы болели энтеровирусноцй инфекцией и у нас слазили ногти после болезни и сыпь была красными точками внутри кожи по телу, а тут очагами как при атопическом дерматите, овальными и одновременно с глазами проблема была((

Здравствуйте,Юлия! Проверьте сначала уровень цинка,вит С и никотиновой кислоты у ребенка в крови, сдайте кал н гельминты методом ПЦР,общ анализ мочи.

Без фото сыпи не понятно ..... поражение глаз и сыпь бывает при многих инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фото не моего ребёнка, но примерно такие и были сухие , и бледноватые не красные. На плечах грудной клетке на сгибах ног и рук

Добрый вечер, Юлия! Была ли температура у ребенка? Элементы сыпи только на коже или есть на слизистых (во рту)? Увеличены ли лимфоузлы? Кавасаки все-таки чаще встречается у представителей жёлтой расы (в Японии, например) и из того, что вы написали, такой диагноз не напрашивается. Если есть фотографии экземы или стоп - прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, фото стопы прикрепила, температура была пару дней день через день 37.1 максимум и все

Нет это не Кавасаки.
Это либо мононуклеоз,либо паразитоз,либо дисбактериоз кишечника,но скорее всего,все вместе.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды.
Кал на дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, забыла указать что у ребёнка ещё шелушились губы, мазала гигиеничкой.

При паразитозе может шелушиться все что угодно. В кале ещё пусть посмотрят иерсинеозную инфекцию. При этом жидкий стул,симптом перчаток - носков ( шелушатся ноги ладони),губы как бы обветренные шелушение их, температура.
Очень много инфекций ,дающих эти признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо вам большое за ответ, будем проверяться, искать причину! Но для моего спокойствия, можем мы сделать УЗИ сердца и какие можно сдать анализы которые диагностируют эту болезнь?

Скорее всего здесь проявления аллергии + искать глисты, дисбактериоз

Принятый ответ

Конкретного специфического анализа нет.
УЗИ сердца не повредит.
Сделайте.
И пройдите все исследования,которые уже озвучены.

Добрый вечер. Это не синдром Кавасаки.

Здравствуйте. Вам необходимо провериться на паразитов. И проконсультироваться с дерматологом. Причиной слаз-я кожи также может быть нехватка витаминов

Здравствуйте! Это не болезнь Кавасаки. Болезнь Кавасаки - это поражение сосудов (артерий). По данным анализам и клинике нужно искать паразитарную инфекцию.

По предоставленным данным похоже аллергизация, паразитоз.

Принятый ответ

Добрый вечер. Это не болезнь Кавасаки и вот почему. Нет высокой лихорадки, которая держится не менее 5 суток, нет генерализованной сыпи, вы не описываете увеличения шейных лимфоузлов, которое, как правило односторонее, отёка кистей и стоп. В анализах крови должно быть высокое СОЭ, лейкоцитоз. Симптоматика у вашего ребёнка имеет другую природу.

Нет это не БолезньКавасаки. У ребенка токсико-аллергическая реакция - дать сорбенты на нед и антигистаминные и проверить обязательно на глистные инвазии, дисбактериоз.

Принятый ответ

Это точно не Кавасаки и посмотрите личку)

Здравствуйте! Нет, это не Кавасаки. Злесь требуется дообследование на мононуклеоз.

Слава богу, что не синдром кандицкого-коновалова. Сдайте кал на гельминтов и дисбактериоз, соскоб с кожи. Этого будет достаточно для определения заболевания и лечения.