Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №739457

Вопрос долго не было месячные последний раз 4 декабря 2021 года. После нового года болел низ живота месячные не было. Чуть кровило и все. 14 января 2022 года была на узд там в заключение поставили беременная малого срока(?) Но после узд вечером опять болел низ живота наче как месячные кровило и все а сегодня нету что это значит. Узд снимок есть могу фото сделать и показать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть подозрение на беременность, то в первую очередь сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Приладите узи к вопросу, пожалуйста.
Ставят Беременность малого срока по узи, ХГЧ сдали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте нет не сдавала так я тест делала 13 января был отрицательно. Пошла на узд там ничего не обнаружили. И а заключение поставили беременная малого срока(?) Фото могу показать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, приложите, если есть возможность.
ХГЧ нужно сдать обязательно.
Выделения сейчас насколько обильно идут, как часто и какую прокладку меняете?
Клиент
Анна, вчера один раз после узд вечером было, перед сном я сменила чистую и сегодня утром посмотрела его уже нету
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, хорошо, если выделения кровянистые возобновятся - начните транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
ХГЧ в ближайшее время сдайте, в динамике через 48 часов
Через 7 дней обязательно повторите узи контроль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть угроза выкидыша. Вам нужно сдать ХГЧ дважды с помежутокм 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Сейчас физический и половой покой соблюдаем, при болях свечи папаверин ректально.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте 14 января я делала узд а вечером у меня нниз живота болел как месячные и кровило. А сегодня утром я посмотрела прокладки чистое что это может быть. Чувствую в себя что на шейке матке сгусток и он не выходит. К врачу иду в понедельник
Акушер, Гинеколог
Вам и написали угроза выкидыша может быть, такие выделения и боли характерно. Если не беременны, нужно смотреть шейку матки, может быть полип в цервикальном канале, либо эрозия шейки подкравливать.
Клиент
Галимат, хорошо в понедельник всё узнаю. Полип был у меня в 2018 году удалили. Но на узд полипа не обнаружили
Акушер, Гинеколог
Да сходите и уже понятно будет, а снимок УЗИ прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, уже прикрепила фото 2
Акушер, Гинеколог
По УЗИ под вопросом ставят беременность, нужно ХГЧ смотреть. Эндометрий очень пышный, по жёлтого тела не описывают. Сдайте ХГЧ в понедельник, чтобы точно понять
Клиент
Галимат, месячные были 4 декабря. У меня не давно была киста вылечили его. А потом по узд все показывало жёлтое тело проходила октябре и ноябре. В декабре я не стала ходить. И вот должно было месячные 4 -5 января оно не пришло. Я сделала тест 13 января полоска 1 14 января вот сходила на узд. Вечером после узд болел живот и низ живота чуть покровило я сменила прокладку и сегодня уже не было не кровотечение и ничего не болит жду уже в понедельник к врачу и узнаю что скажет
Клиент
Галимат, а это плохо что эндометрий повышен??
Акушер, Гинеколог
Если беременности нет, то это гиперплазия матки, очень пышный, нужно попробовать гормональным препаратом опорожнить матку, если нет, то выскабливание матки. Но сперва беременность нужно исключать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это угроза прерывания беременности. Сейчас необходимо сдать ХГЧ с разницей в 48 часов, чтобы понять, прогрессирует ли беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте я выше написала причину к врачу иду в понедельник фото узд могу показать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, УЗИ у вас было до кровотечения. А это мог быть выкидыш. К сожалению, до понедельника без обследований сложно будет что-то прогнозировать. Беременность планировали?
Клиент
Валерия, да 7 лет планируем
Клиент
Валерия, после узд вечером не сильно кровило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас что-то принимаете?
Клиент
Валерия, ничего не принимаю. Только L-тороксин 100 у меня щитовидная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Сейчас кровит обильно?
Клиент
Валерия, нет не кровит совсем целый день чистая прокладка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть все шансы, что беременность будет прогрессировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте нет. 13 января делала тест 1 полоска, 14 января делала узд фото там есть. После узд вечером болел сильно них живота и кровило не сильно. Поменяла прокладку перед сном. Сегодня утром и до сих пор на прокладке нету пятно и кровотечения. Чувствуется сгусток в шейке матке. К врачу иду в понедельник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что это была беременность, если и была то биохимическая. Но все равно необходимо дообследоваться и осмотр
Клиент
Асиет, что значит биохимическая?? В понедельник всё узнаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это беременность которая прервалась до имплантации.