Консультация психотерапевта /

Терпеть не могу своё тело — вопрос №739628

Для меня всегда была проблема - это мой внешний вид и вес . В детстве я была пухленькой . В 9 классе сильно похудела , и с того момента уже если и полнела - то это катастрофа для моей психики . Сейчас снова … я выгляжу ужасно !!! У меня ломаются волосы, выпадают . Я занимаюсь спортом , не пью .. не курю .. но с каждым днём я становлюсь все страшнее и страшнее . Стараюсь придерживаться правильного питания . Но все равно толстею и толстею . При этом качество жизни начинает страдать ! Я не могу выйти из дома иногда. Понимая, какая я толстая и страшная стала на данный период . Хочется просто провалиться сквозь землю

Психолог
Здравствуйте, Алла

Набор веса может быть связан с нарушениями обмена веществ.
В целом, по практике работы могу сказать, что тема веса - одна из самых сложных и комплексных - слишком много факторов важно учитывать.

Если исключены возможные нарушения со стороны тела (в норме обследования у гинеколога, эндокринолога, в норме уровень гормонов щитовидки (определяется по анализу крови), белок, кальций, глюкоза крови, уровень маркеров воспаления (С-реактивный белок, СОЭ), тесты на уровень кортизола, гормонов гипофиза, параметры работы печени (ЛПВП, ЛПНП, АлАТ, АсАт)) - значит, причина психогенная, требуется работа с психологом или психотерапевтом (онлайн или очно).

В любом случае - есть непринятие тела, причины которого могут скрываться как в детстве (когда человек научается определенному отношению к себе, стратегиям поведения), так и в более старшем возрасте.

Для работы с причинами обратитесь на диагностику к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алла, к этой проблеме стоит подойти всесторонне - медицинское обследование, чтобы понимать, какие есть физиологические источники к набору веса. А также с психологической стороны - отвержение себя - это выработанный механизм самоотношения, которые формировался с детства, под влиянием того, что происходило вокруг Вас, в семье, какие были отношения между родителями, отношение к Вам. Не просто так человек фиксируется на своём теле, видя в нём проблемы, он пытается вернуть себе контроль над своей жизнью и прийти к счастью и любви, но на пути отвержения себя этой любви нет, фиксируется всё больше и больше отвержение и нужно искать источники!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Алла!
Вполне возможно, что у вас органическая, или генетическая причина появления лишнего веса. Но я бы хотел обратить внимание на ваше психоэмоциональное состояние. Дело в том, что ваши слова о том, что вы терпеть не можете своего тела, могут быть причиной лишних килограммов. У вас может быть эффект само сбывающегося пророчества. В сознании вы держите негативную мысль о неприятии своего тела, а подсознание формирует такие физиологические феномены, чтобы оправдать это негативные ожидания. Вам нужно немного пожалеть свою телесность, проявить больше терпения и полюбить себя такой какая вы есть. Если у вас действительно серьёзная проблема с весом, то надо заниматься этой проблемой и не добавлять к ней психологическую симптоматику неприятия своего организма.
Принятый ответ
Клиент
Иван, понимаете.. я стараюсь . Стараюсь его любить . Но виде каждый изъян. Я занимаюсь спортом . Не пью и не курю . Нет вредных привычек - это и задевает меня, что я не выгляжу как хочу . Год назад мне исполнилось 30 и я стала выглядеть все хуже и хуже . Если до этого мне делали комплименты, что я выгляжу моложе своих лет , то сейчас- нет . Я вижу , как просто превращаюсь в старуху , да ещё и в теле . Эти лишние 10 кг просто не дают мне покоя
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту.

Надо более детально разбираться в плане Вашего уровня мышления и в целом оценки психической системы.

Почему не работаете с психотерапевтом или психологом, с целью научения работы и контроля над своими мыслями и эмоциями?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алла, здравствуйте!

Проверьте в первую очередь свой гормональный фон. Часто сбой именно в этой сфере располагает к набору веса и депрессивному настрою.

Исключите само депрессивное расстройство у психотерапевта/психиатра.

И обязательно займитесь психотерапией. Вам важно работать над самопринятием и оценкой себя.

Это сильно улучшит качество вашей жизни!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес?

Вам нужна очная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и определения необходимости лекарственной терапии.
Клиент
Илья, здравствуйте ! Рост 170, вес около 70
Психиатр, Психотерапевт
Эти цифры укладываются в норму индекса массы тела, ожирения нет. Вам нужна работа с психотерапевтом.
Клиент
Илья, ну распределяется же все по-разному у всех . Мой нормальный вес , в котором чувствую себя отлично 55-60. Но не могу к нему вернутся ..
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Учитывая, что есть проблемы с состоянием кожи и волос, следует думать о недостатке витаминов и микроэлементов. Рекомендую Вам обследоваться у терапевта/ эндокринолога и/или диетолога. Это первое.
Второе, это конечно приём антидепрессантов, если брать во внимание Ваше общее подавленное состояние. И обязательна на этом фоне психотерапия.