Консультация педиатра /

Слизь в носоглотке у ребёнка 4 мес — вопрос №739692

Здравствуйте
Сын, 4 мес. Заболели. У сына кашель ,и слизь.в носу соплей как таковых нет,все это заложено в носоглотке.
Приходила врач. Выписала лазолван(даём сироп утром и вечером)и днем делаем небулайзер(тоже лазолван),свечи противовирусные виферон, и капли в нос називин детские(3 раза в день по 1 капли)
Но проблема в том,что избавится от этой слизи не получается. Ребёнок ночью просыпается каждые 2 часа, не может кушать грудь из за того что нос не дышит,хрипит,ещё из за этой слизи случается рвота
Ночью закапала аквалор,поносила столбиком. И никакого улучшения. Пытаюсь прочистить аспиратором,тоже почти ничего не выходит.
Как облегчить состояния ребенка .как помочь ему дышать носом?

Педиатр
Здравствуйте изофру капает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Начните капать снимите воспаление
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики (лазолван) противопоказаны детям до 3 лет, т.к увеличивают количество мокроты и в силу возраста и слабости мышц детки не могут её откашлять. Лазолван в вашем случае нужно убрать
Виферон не имеет доказанной эффективности как противовирусное средство, поэтому применять его не имеет смысла
Сейчас малышу показано:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут. За счёт солевого раствора будет уменьшаться отек и разжижаться слизь
- можно оставить ингаляции с физ раствором (без дополнительных препаратов) по 3 мл 2-3 раза в день
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если ив, то давать дополнительно тёплую водичку 50-60 мл в сутки
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день
- влажность воздуха дома дома быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- почаще выкладывайте малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (например, под матрасик положить полотенце свернутое валиком)
- при сильной заложенности носика можно дать антигистаминное - фенистил 2 кап/кг массы тела разделить на 3 приёма. До 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, я в шоке с нашего участкового педиатра (( два дня давала лазолван и делала ингаляции. И все только ухудшилось конечно же. Этой слизи как будто больше стало(
Педиатр
Да, действительно так и есть. Лазолван увеличивает количество слизи. Поэтому его срочно необходимо убирать и выводить оставшуюся мокроту (как написала выше)
Клиент
Алина, убрала лазолван.надеюсь все изменится в лучшую сторону. А так все что вы порекомендовали,я выполняю
Педиатр
Да, данного лечения для такого малыша достаточно. Дополнительно никаких препаратов не требуется
Клиент
Алина, спасибо ещё раз
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, прошло 4 дня с момента начала лечения.улучшений нет..ночью бедный сын вообще спать не может. Подскажите капли в нос сменить на другие? Нельзя же больше 3-4дней использовать. Слизь так особо и не отходит.а ведь именно этого нужно добиться?
И в среднем на какой день должно стать легче?
Педиатр
Здравствуйте. В таком случае необходимо, чтобы малыша повторно осмотрел врач и провел аускультацию для того, чтобы не пропустить хрипы.
Сосудосуживающие использовать можно до 5 дней. Если Називин не помогает, то попробуйте Назол бэби также по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Алина, врач вчера была.слушала. хрипов нет.
Сказала продолжать лечение
Педиатр
К сожалению, больше ничего из препаратов для вашего возраста назначить нельзя
Носик также промывать можно почаще, за счёт содержания солей в аквалоре отек должен уменьшаться. Вибрационный массаж после ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте лазолван такому маленькому не показ, можно продолжить делать ингаляции физраствором, на ночь капать сосудосуживающие капли разрешённые с 0 месяцев
Ещё под матрас можно положить валик из полотенца, чтобы головной конец был приподнят
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вот так и доверяй своего ребёнка участковым врачам((
Спасибо за рекомендации
Клиент
Маргарита, Алина, прошло 4 дня с момента начала лечения.улучшений нет..ночью бедный сын вообще спать не может. Подскажите капли в нос сменить на другие? Нельзя же больше 3-4дней использовать. Слизь так особо и не отходит.а ведь именно этого нужно добиться?
Педиатр
Попробуйте капли виброцил
К сожалению, может стать легче и на 7 день
Педиатр
Здравствуйте, лазолван убирайте, он у таких малышей только усиливает кашель.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) називин 2 р. д. 5 дней
Фенистил по 4 капли 3 раза в день 5 дней для снятия отека слизистой.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Алина, прошло 4 дня с момента начала лечения.улучшений нет..ночью бедный сын вообще спать не может. Подскажите капли в нос сменить на другие? Нельзя же больше 3-4дней использовать. Слизь так особо и не отходит.а ведь именно этого нужно добиться?
Педиатр
У малышей насморк имеет затяжное течение, очень важно постоянно чистить носик.
Називин можно дл 7 дней.