Гнойный гайморит
Добрый день, в середине декабря заболела гнойным гайморитом, сделала снимок, подтвердился. Назначили антибиотик супракс, синупрет, антигистаминные, промывания носа. Не помогла. Дышала флуимуцилом антибиотиков, выделения из носа прекратились, началась сильнейшая боль в левой стороне лица: щека, зубы и немного в ухо отдавало. Назначили принимать азитромицин, после 5 дней все симптомы и боль пропала. Но у нас в отделе все заболели орви, чихали, и на следующий день у меня опять начались выделения из носа гнойные, и прям ощущаю как по задней стенке стекает слизь с гноем. Можно ли ещё пропить азитромицин или поменять антибиотик? На данный момент промываю нос, горло, синупрет и антигистаминные. Пункцию делать не хочу((( как можно это вылечить, пока все не затянулось...
Принятый ответ
Здравствуйте! приложите снимок пазух . сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, пока ринофлуимуцил 2в-3р 7дн, туалет носа, полидекса 2в-3р 7дн, цетрин 1т-1р 10дн, респеромиртол форте 300мг-3р 7дн,
Альбина, фото рентген прикрепила.это было в конце декабря..
да есть уровень гноя. может и не прошел , попробуйте у врача сделать промывание пазух методом перемещения кукушка называется .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день и тщательно высмаркивайте его наклонив голову вперёд над раковиной. Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос, так из пазух при выдохе больше слизи будет выходить.
2. Спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день 7 дней ( это местный антибиотик);
3. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
И конечно же найдите где можно сделать "кукушку" это поможет вам быстрее справиться с процессом.