О наследственном раке
Добрый день !у папы в 2012 был дивгностирова рвк прямой кишки.Была операция.Колостома.В 2016 рак желудка.Аденокарцинома.2 месяца назад умер.Отмечу отец был хроническим алкоголиком.Я его дочь.Мне 26 не пью не курю.Жалоб нет на желудок.Но после фгдс -гиперемичная гастродуэнопатия и хеликобактер в быстром уреаз тесте.в крови тоже антитела у Helicobacter pylori.После эрадикации антитела уменьшились.Скажите какие проверки нужны теперь?риск наследия от папы есть?спасибо
Добрый день. Гастродуоденопатия это вариант нормы, часто пишется при относительно нормальной картине на ФГДС. Быстрый уреазный тест часто дает ложноположительные результаты. В крови антитела у большинства людей на хеликобактер: это все-таки условно-патогенная бактерия, которая есть у большинства людей, но лишь у некоторых патогенный штамм при длительной персистенции (десятилетями) приводит к проблемам. Риск возникновения онкологии (конкретно - ЖКТ) у вас крайне низок, но если вы будете после 35 1 раз в 2-3 года делать ФГДС с биопсией и желательно с уреазным дыхательным тестом С13 или кал на ДНК хеликобактер, то это будет хорошо.