Что вас беспокоит?

О наследственном раке

Добрый день !у папы в 2012 был дивгностирова рвк прямой кишки.Была операция.Колостома.В 2016 рак желудка.Аденокарцинома.2 месяца назад умер.Отмечу отец был хроническим алкоголиком.Я его дочь.Мне 26 не пью не курю.Жалоб нет на желудок.Но после фгдс -гиперемичная гастродуэнопатия и хеликобактер в быстром уреаз тесте.в крови тоже антитела у Helicobacter pylori.После эрадикации антитела уменьшились.Скажите какие проверки нужны теперь?риск наследия от папы есть?спасибо

22 Июня 2018·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Добрый день. Гастродуоденопатия это вариант нормы, часто пишется при относительно нормальной картине на ФГДС. Быстрый уреазный тест часто дает ложноположительные результаты. В крови антитела у большинства людей на хеликобактер: это все-таки условно-патогенная бактерия, которая есть у большинства людей, но лишь у некоторых патогенный штамм при длительной персистенции (десятилетями) приводит к проблемам. Риск возникновения онкологии (конкретно - ЖКТ) у вас крайне низок, но если вы будете после 35 1 раз в 2-3 года делать ФГДС с биопсией и желательно с уреазным дыхательным тестом С13 или кал на ДНК хеликобактер, то это будет хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.