Консультация андролога /

Результат спермограммы — вопрос №739964

Добрый день. не можем забеременеть 1,5 года. Сделали анализ спермограммы помогите расшифровать. К врачу еще не ходил. 33 года вес 88 кг, рост 177. Хронических болезней нет. Супруге тоже 33, без хронических тоже болезней. Овуляция наступает. Делала узи все нормально.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

У Вас по спермогоамме ноомлзооспермия, отклонений нет. Отличная концентрация, подвижность, морфология. С такой спермой не должно быть проблем с наступлением естественной беременности.

МАР-тест Вы сдавали? На иммунное бесплодие
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет не делал. Я не особо разбираюсь что это. Он для чего?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это анализ на антитела к сперматазоидам. Ели их много, то формируется иммунное бесплодие, антитела склеивают между собой сперматазоиды и они теряют способность к оплодотворению. Это может наблюдаться и при хорошей спермограмме. Поэтому что бы полностью исключить мужской фактор бесплодия, нужно сдать этот анализ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы - норма.
Есть некоторые отклонения морфологии по Крюгеру, но это не критично.
Вам нужно сделать МАР тест для исключения иммунологического бесплодия.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно данным ВОЗ параметры данной спермограммы в пределах нормы.
Однако, пройдите МАР тест, исследование на фрагментацию ДНК сперматозоидов, УЗИ мошонки.