Консультация терапевта /

Держится темература — вопрос №740055

Здравствуйте,держиться темература 6 день
Максимальная 38,5
Бывает и 37,1 и 37,6
Снижается парацетамолом
Сделали анализы крови биохимия и срб
Результаты прикреплю
Колим
Дексаметазон 3 дня
И цефтриаксон 3 дня по 2 укола
Пью ингаверин,темература не снижается
+витамины,грипфепон и сироп от кашля
Почему держиться темература и не снижается от уколов
Приходил дежурный терапевт сказал в лёгких чисто
Тест отрицательный

Терапевт
Здравствуйте, температура может держаться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, ну это большая темература

Терапевт
Доброго времени суток Валентина. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест свидетельствует о том что больной не заразен, не исключая течение ковид инфекции. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. По анализу крови отмечается повышение креатинина, мочевины, мочевой кислоты, СРБ, холестерина. Рекомендую контроль биохимического анализа крови, СРБ в динамике, сдать ОАК, кровь на прокальцитонин, пройти УЗИ почек, консультацию нефролога. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови.С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Показанием для госпитализации является повышение температура более 38 градусов в течение 3-5 дней , значительное повышение уровня СРБ, появление одышки, усиление кашля, снижение сатурация ниже 94%. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение : дексаметазон, цефтриаксон по назначению лечащего врача, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день, Мелотонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды или цинк 50 мг в день; Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, при повышенном уровне Д-димер, контроль Д димера через 2-3 недели.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при высокой температуре принимать нурофен, ибупрофен). Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, нужно ли пить медиапрет после дексаметазона?
Соэ 35
Терапевт
Здравствуйте, тест на ковид сдавали? Такая температура может быть до 10 дней в остром периоде, сбивать ее только после 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Алина, нужно ли пить медиапрет после дексаметазона?
Соэ 35
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, температура в острый период может быть долго, сбивать ее парцаетамолом только если она выше 38.5. по поводу анализов, то нужна консультация нефролога, сделать УЗИ печени и почек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли пить медиапрет после дексаметазона?
Соэ 35
Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50мг в сутки
Селен 100мг в сутки
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать ещё и общий анализ крови и Д димер. Так как одного срб и биохимических нескольких показателей не достаточно,чтобы оценить ситуацию.
Дексаметазон в какой дозе делаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 1 раз в день
Пульмонолог, Терапевт
Я понимаю. Дозировка. 4 мг или 8 мг или больше?
Клиент
Ирина, 4
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас ковид и идёт воспалительный процесс, то дексаметазон маленькая дозировка. Рекомендую все же делать хотя бы по 8мг в сутки и сдать анализы.
Клиент
Ирина, я сдавала общий
Соэ 35 и эзилфилы понижены 0,2
Пульмонолог, Терапевт
В общем изменений нет кроме эозинофилов?
Клиент
Ирина, и соэ 35
Других изменений нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В остром периоде температура вполне может быть долго. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Лучше использовать в гелевой или мазевой форме (виферон гель и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Цефтриаксон и дексаметазон вам в таком графике врач назначил или вы сами?
Клиент
Ольга, цефтриаксон по 5 мг
А дексаметазон 1 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И на три дня? Оба препарата? Или вы их и далее принимаете?
Клиент
Ольга,да и темература не снижается почему?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вероятно, потому что таково течение заболевания. Она может и до 10 дней держаться. Обычно эти препараты назначаются на более длительный срок. Цефтриаксон курсами от 4 до 14 дней при среднетяжелых инфекциях (обычно 7-10).