Дефицит кальция и витамина д, метаболический ацитоз
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли без анализа крови на витамины кальций и витамин д выявить дефицит этих микрлэлементов у ребёнка 2,5 года? С рождения давала ребенку вигантол по1 капле, потом егл перестали привозить, стала давать аквадетрим. Где-то в 1 или 1,5 стала давать по 2 капли. с 2х лет даю по 3 капли аквадетрима, согласно рекомедациям воз суточная потребность у ребёнка 1500 МЕ. Педиатр и эндокринолог тоже самое сказалт, давать по 3 капли, а летом 1-2. Но недавно я прочитала, что при длительном приеме аквадетрима, у детей может развиться метаболический ацитоз из-за бензилового спирта. Очень перепугалась. Потому что даю давно. И, хотелось бы узнать, есть ли у ребенка дефицит кальция, суточная потребность 800 мг, а мой ребёнок не пьет молоко обычное. только молочный коктейль 200 грамм иногда, и каждый день обязательно даю 200 грамм кефира, иногда 2 стакана кефира в день. и 100 г творожка. Мало это для восполнения нормы кальция? Или достаточно? кисломолочку и молочку ребёнок вообще не любит, кормлю под мультики ((мржет таблетки кальция глюконат нужно добавить? Ребенок активный, за 2,5 года болела с высокой температурой только 2 раза. При росте 85,5 весит 10.800. С 2х лет стала меньше кушать, привереда. Родилась 2,239. 49 см. раньше срока на 2 недели. Переживаю, что вдруг заработала метаболический ацитоз от аквадетрима, вдруг не хватает кальция. Решила сдать ей кровь из вены в инвитро на дефицит этих микрлэлементов, но думаю, а вдруг не даст руку, из вены анализ, вдруг не смогут взять анализ. есть ли действительно необходимость в этом анализе или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая доза витамина Д считается профилактической. Это означает, что равно суточной потребности витамина Д. И навредить он не сможет. По поводу деффицита микроэлементов: правильно сдавать кровь. И если есть деффицит, восполнять. Рекомендую сдать также на ферритин. Т.к. аппетит может страдать и при скрытом деффиците железа.
Аида, понятно. Спасибо.
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше сдать анализ ( ОАК, витамин Д, уровень кальция, сывороточное железо, ферритин). И далее по анализам решать- есть ли необходимостью в препаратах. Анализы сдавайте натощак, молочные продукты исключите за 24 часа до анализа, витамин д в течении 7 дней до анализа не принимайте.
Молочки в день 200 мл достаточно. Кальций содержится во многих семенах, в морской рыбе, в сыре и т.д.
Анастасия, спасибо. Нам в инвитро предложили сдать мочу на эти микроэлементы. Он такой же информативный, как и кровь? Или нет?
Лучше сдать кровь, т.к.все равно надо сдать общий анализ крови, а также проверить уровень содержания железа в организме.