У ребёнка 4г боррелиоз как лечить

Укус был 4,5 мес назад, маленькое пятно исчезло, никак не лечили, симптомов не было. Недавно появилось большая эритема, сдали анализ на боррелиоз: lgG 34,9 (положит); lgM 2,3(отр). Обратились к инфекционистам, нам назначили 2 разных метода лечения. 1. Пропить аугментин 2 недели. 2. Цефтриаксон в/м 21 день. Какой метод лечения наиболее правильный в нашем случае? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На иммуноблот сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, нет, все врачи сказали, что не надо

Когда Ig M отрицательный, a Ig G полож это интерпретируется как перенесенный боррелиоз с формированием иммунитета и с такими анализами лечение не назначается. Эритема была точно боррелиозная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, да, точно. Почему лечение не назначается? Ведь инфекция никуда не девается, остаётся у ребёнка и может перейти в хроническую. И эритема не исчезла

Марина, я пыталась помочь, разьяснить ситуация. Раз вы все остро так воспринимаете и не хотите слушать мнение других докторов, тогда зачем вообще задаете вопрос? Лечение в любом случае проводится очно. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, где вы увидели остроту восприятия я не поняла, всего лишь задала вопрос почему лечение не назначается, а вместо ответа: Удачи вам. Ну спасибо, и вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Лечение ранее не проводилось, то необходимо провести курс антибактериальной терапии в течение 28 дней.Лучше выбрать Аугментин или флемоксин в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо за совет. Подскажите, а если мы пойдём по пути инъекций, вылечим ли мы инфекцию, возможны ли побочные явления?

Боррелиоз лечится применением антибиотиков, поэтому при инъекционном способе их введения или при получении препаратов через рот, если проведете адекватный курс, то вылечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее правильной будет вторая схема. Подбор дозировки по весу и по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо за ответ.