Консультация кардиолога /

Странное ощущение — вопрос №740277

Здравствуйте. У меня второй день бывает странное ощущение: будто на самый верх груди слегка надавливают пальцами. Есть невроз (кардиофобия, Тревожное расстройство). Эхо-кг делал в начале сентября : все хорошо. Экг последний раз дней 5-6 назад: все хорошо. Скажу, что есть подозрения на остеохондроз так как я рпсправляю часто грудь и в ней что-то щёлкает и в спине хруст. Я просто снова боюсь инфаркта или чего-то подобного. Где-то месяцев 8 назад делал холтер и эхо-кг с нагрузкой . Понимаю, что это давно, но все равно ничего не показало. Температура в норме, давление измеряю часто все в норме, пульс на протяжении дня в норме. Скажите это не серлце? Я на самом деле сам думаю, что это не сердце, но тревога...

Кардиолог
Здравствуйте. На сердце не очень похоже, действительно. Но как Вы сейчас переносите нагрузки? Проходят ли эти ощущения при ходьбе или наоборот становится хуже?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сейчас особо себя не нагружаю. Мне кажется, что особой какой-то связи нет. Мне, кстати, 32 года, рост 194,вес где-то 84.
Кардиолог
Если Ваша повседневная физическая активность не страдает, а дискомфорт характерен для состояния покоя, то вероятность того, что боли сердечные низкая.
Клиент
Марина, так и боли то таковой нет. Есть какое-то небольшое давление на верх груди и все. Постоянно кажется будто кто то пальцами давит на верх груди.
Кардиолог
Поэтому я и назвала бы это дискомфортом...
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте!
Меня поразила Ваша фраза: "снова боюсь инфаркта". А что, инфаркт у Вас уже был?
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет. Просто боюсь его постоянно. У меня кардиофобия. А проблем с сердцем не было никаких.
Кардиолог
Ну, я тогда Вас расстрою возможно, Дмитрий. Организм наш и нервная система устроена так, что о чем навязчиво думаешь или чего боишься - то обязательно произойдет.
Поэтому мой Вам совет: если у Вас нет оснований для инфаркта (а их у Вас по результатам обследования, возрасту, состоянию здоровья нет), не поминайте инфаркт, и свое сердце в суе
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это или грудной остеохондроз или невроз, не сердце
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Сегодня давление на грудную клетку вроде как усилилось. Когда сгибаюсь давление становится сильнее... Очень боюсь, что это сердце.
Кардиолог
Нет это точно не сердце