Показания к приему панкретинат при панкреатите

У меня была операция холецистоэктомия в 2016 году. С тех пор страдаю панкреатитом. Лечение получаю при обострений панкреатином и омепразолом. Вопрос: какие показания для приема панкратина и обьязательно ли пить панкретин при приеме омепразола?

Добрый день. Никакой связи омепразола с панкреатином нет, их можно принимать как вместе, так и врозь. Они никак не зависят друг от друга. Показания для приема панкреатина - доказанная ферментативная недостаточность на фоне заболевания поджелудочной железы. Чтобы это выяснить нужно сдать эластазу кала.