Консультация ветеринара /

Худая собака — вопрос №740456

Здравствуйте. Сука, стерилизована, 1,4 года, корм Грандорф, очень худая, видны бедренные кости, рёбра. Летом переболела изоспорозом, вылечили байкоксом, антибиотиками. Узи брюшной прости три раза- в норме. После выздоровления- на все паразиты чисто, общий анализ крови и биохимия в порядке. Выписана с выздоровлением. После болезни поправилась на 1 кг. Но все равно очень худая. Какие сдать анализы, чтобы узнать причину худобы. Дворняжка, сейчас вести 18 кг, глистную каждые три месяца, последний раз Дронтал плюс.

Ветеринар
Уважаемая Екатерина! Я посчитал суточную потребность Вашей собаки (БМУ) на её 18 кг. Она составляет 1092.5 ккал. Сравните полученное число с информацией на упаковке корма. Сколько ккал в сутки вы ей даёте. Если Вы действительно хотите увеличить её массу тела,то можно не продолжительное время подавать корм для беременных и кормящих сук, щенков или для рабочих собак, увеличив на какое-то время калорийность рациона на 10-15%- до 1256 ккал в сутки.Цистоизоспора канис, для взрослых животных большой опасности не представляет. И если клинические признаки были вызванные именно Цистоизоспорой, то у животного возможно нарушение иммунной системы. Из анализов в этом случае (гипотрофии-худобы) важно общее количество белка ( а еще лучше раскатать его по фракциям), количество альбуминов, глобулинов . А/Г коэффициент., естественно глюкоза крови и тесты на функции щитовидной жезезы (Т3,Т4). АКТГ. Но может все же дело в Вашем личном восприятии формата собаки. В зоотехнии и кинологии есть масса промеров и индексов. Можете попробовать их определить и сравнить с нормой ( Индекс массивности).
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, сдадим указанные Вами анализы. Можете ли Вы подсказать марку корма, которую Вы рекомендуете?! Заранее спасибо!
Ветеринар
Любые корма касса Супер Премиум. Мы, лично,сотрудничаем с итальянской фирмой Monge. У них широкая линейка продуктов и рецептура.
Ветеринар
Здравствуйте. Было бы хорошо сделать фото собаки. Так как есть помеси пород для которых это норма. Корм у вас хороший, нет необходимости менять. Нужно посмотреть инструкцию и кормить по ней.

Анализов на такие проблемы нет.

Возможно есть неправильное усвоение корма, для этого необходимо пропить фортифлору по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Прикрепила фото.
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста, фото.