Синдром сухого глаза
здравствуйте. Я в отчаянии. Помогите, пожалуйста. 2 года назад, предположительно, от инъекции ботокса в пара орбитальную область, развился синдром сухого глаза тяжелой степени. Все испробованное лечение, включая Рестасис, облегчения не приносит. Глаза воспалены, постоянная боль. К сухости глазам прибавилась сухость во рту, кожи, волос и т.д. Причину врачи установить не могут. Я потеряла работу, жизнь превратилась в ад. Состояние ухудшается. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. К препаратам выбора при тяжёлой форме относят Систейн, Систейн ультра, видисик, офтагель + корнерегель или гипромелоза- п. Так же может помочь стимуляция слезопродукции тренталом. Ну а дальше только хирургия: Обтурация слёзных точек, пересадка слюнной железы под конюнктиву. Если есть проблемы и с другими железами нужно пройти обследование на наличие синдрома шегрена.