Консультация гинеколога /

Причины замершей беременности — вопрос №740774

Было две замершие беременности на маленьких сроках, с интервалом в 1 месяц без операций. Сейчас сдала на АФС его нет, и генетика фолатного цикла есть отклонения от нормы. К какому врачу лучше обратиться, возможно ли родить с такими отклонениями, требуются ли кроверащжижающие препараты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. для планирования следующей беременности и подготовки к ней обратиесь к врачу генетику и репродуктологу. в вашей ситуации показан прием дюфастонп о 1 т 2 раза в день после наступления беременности
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! По представленным анализам вы являетесь носителем генов полиморфизма, они не значимые для тромботических осложнений. По генам препараты разжижающие кровь не назначаются - показанием для их назначения является нарушение свертывания крови выявленные в анализе коагулограмма. Прерывание беременности на ранних сроках чаще всего обусловлены хромосомными нарушениями. Также необходимо исключить инфекционно-воспалительный фактор, эндокринный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, инфекций нет, эндокринная система в порядке, уже проверяли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делали. Морфология 7 % хороших, все остальные показатели в норме, днк фрагментация 4%. Андролог сказал что в допуске.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы в норме? Микроэлементы в норме? Какой толщины эндометрий?
Клиент
Светлана, гормоны в норме, узи щитовидной в норме. Эндометрий на 20 день цикла 11.6мм
Пью витамин Д, фолиевую, в8. Пила фемибион. Не сдавала такой анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а не делали генетический анализ после прерывания беременности?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что АФС синдром не выявлен, то у вас есть просто предрасположенность, нужно будет принимать не фолиевую кислоту, а именно фолаты
Обратитесь к генетику обязательно
А муж принимает что то?
Клиент
Светлана, тоже фолиевую и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? можно ещё масло криля мужу принимать
А какой у вас уровень АМГ?
Клиент
Светлана, амг если надо сдам, а он влияет на вынашивание ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он нам покажет какой у вас овариальный резерв и соответственно это косвенный показатель качества яйцеклеток
Потому как замирание происходит зачастую при некачественных клетках
Клиент
Светлана, нашла 0.38 антимюллеров гормон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень низкий, не перепутали?
Клиент
Светлана, я с ним сдавала другие гормоны, их сказали пересдать, при пересдаче были другие показатели. Возможно тоже надо пересдать. Пишут что его достаточно 1 раз в жизни сдавать. Думаю что нужно перепроверить если он важен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, АМГ меняется, пересдайте на 2-5 день цикла
Если АМГ ниже 1,то здесь вопрос в ваших яйцеклетках
Клиент
Светлана, в тот раз сдавала не по циклу, на 29-30 день , была небольшая задержка после командировки, несколько дней спала по два часа?‍♀️
Беременности естественным путём наступали на 2 мес после планирования. Первые в жизни, никогда ничем не болела, цикл с 15 лет без единого сбоя
Мужу 48 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пересдайте, нужно четко знать этот показатель, возможно это ошибка в показателе?
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо. А если низкий?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда муж сдавал спермограмму?
Вы сдайте АМГ и тогда посмотрим какой показатель
Ещё желательно проверить Ферритин и витамин Д
Клиент
Светлана, муж сдавал год назад, перед беременностью, подвижность и все остальное хорошие морфология 93 плохих и 7 норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же рекомендую снова пересдать спермограмму - она обновляется каждые 72 дня, поэтому показатели могут измениться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация генетика, гематолога для назначения правильного для вас лечения. Сейчас принмайть можно фолиевую кислоту 400мкг 2р.день