У щенка Джек рассела ( девочки )петля бордово-коричневая

Месяца три уже петля коричнево- бордовая,думала сначала что грязь,не вымывается.Текут глазки , слёзные дорожки бордовые , иногда дорожки сухие иногда прям слёзы текут , все время чешется , страшно что это может быть

Здравствуйте. Необходимо указать возраст, дату обработки от наружних паразитов? Оценить зуд от 1 до 10. Частоту купаний. Чем питается, кто чем подкармливает? Есть ли проблемы с пищеварением? Фото выделений и коричневых масс, и на фоне ватного диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Михаил, здравствуйте
Щенку 6 месяцев
Чешется очень часто , если от 1 до 10 то ….6
Купаю редко , сейчас каждую прогулку промываю петлю , выделений как таковых нет
Давала бравекто примерно 27 декабря
Кушает корм монж с лососем для щенков , так же кушает фрукты овощи , каждый день . Вкусняшки сейчас редко даю ( бычий корень , сушеное лёгкое )
На постоянной основе лежит козий рог кушает примерно 47грамм.
Вчера давала грушу , ночью рыгала

Высока вероятность что у собаки аллергическая реакция на рацион. Необходимо начинать исключающую диету, убрать все и начинать моно- рацион, временные рамки 1-2 мес.
Будет легче, если начать кормить диетическими гипоаллергенными кормами, только ими и больше ничего.

Чаще купать, например шампунь с клотримазолом, или для чувствительной кожи.

Купит апоквел от зуда по весу, и начать курс по инструкции. Можно самостоятельно регулировать кратность приема, например могут быть обострения.

Результат через 1-2 мес.

Принятый ответ

Обратите внимание на уши и межпальцевое пространство, тоже оценивайте коричневые выделения.

Коричневые выделения (оценка по фото) это грибковый рост(малацезия), лечение не требует так как вторичная проблема, исключите первопричину (аллергию), она сама пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Михаил, какой корм посоветуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смешивать натуральное питание и промышленное нельзя. Скорее всего реакция на неправильное питание или пищевая непереносимость.
В течение 5-7 дней постепенно переходите на корм Про план Дерматозис. Далее кормите им пока 2 мес. Только корм этот и вода. Смотрим результат.
Кожу вокруг петли, вокруг глаз и дорожки, которые окрашены в розовый, бардовый цвет, протирайте хлоргексидином 2 раза с день. Петлю не протирайте, только кожу вокруг, чтобы внутрь не попалало. 10 дней
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
Динамику смотрите не раньше, чем через 3 нед после введения нового корма.

Уважаемая Звелина! В слезе и слюне собак содержатся органические ароматические вещества, называемые порфиринами ( от греческого порфира-фиолетовый), хотя по виду они красно-коричневые. В небольшой степени, у светлых животных, это окрашивание вполне нормально. А вот избыточное слезотечение может быть связанно с механическим воздействием аномально развитых ресничек на глазное яблоко, воспалением слёзного протока и воспалением слизистой оболочки глаза ( бактериального, грибкового и др. происхождения). А вот интенсивное вылизывание петли может быть связанно с ювенильным (предпубертантным) вагинитом, в следствие эндокринных нарушений, чаще всего проходящих после первой течки. Но Вам стоит показать щенка ветврачу для осмотра глаз и чтобы он сделал кольпоскопию (происследовал влагалище).