Консультация ветеринара /

У щенка Джек рассела ( девочки )петля бордово-коричневая — вопрос №740793

Месяца три уже петля коричнево- бордовая,думала сначала что грязь,не вымывается.Текут глазки , слёзные дорожки бордовые , иногда дорожки сухие иногда прям слёзы текут , все время чешется , страшно что это может быть

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо указать возраст, дату обработки от наружних паразитов? Оценить зуд от 1 до 10. Частоту купаний. Чем питается, кто чем подкармливает? Есть ли проблемы с пищеварением? Фото выделений и коричневых масс, и на фоне ватного диска.
Клиент
Михаил, здравствуйте
Щенку 6 месяцев
Чешется очень часто , если от 1 до 10 то ….6
Купаю редко , сейчас каждую прогулку промываю петлю , выделений как таковых нет
Давала бравекто примерно 27 декабря
Кушает корм монж с лососем для щенков , так же кушает фрукты овощи , каждый день . Вкусняшки сейчас редко даю ( бычий корень , сушеное лёгкое )
На постоянной основе лежит козий рог кушает примерно 47грамм.
Вчера давала грушу , ночью рыгала

Ветеринар
Высока вероятность что у собаки аллергическая реакция на рацион. Необходимо начинать исключающую диету, убрать все и начинать моно- рацион, временные рамки 1-2 мес.
Будет легче, если начать кормить диетическими гипоаллергенными кормами, только ими и больше ничего.

Чаще купать, например шампунь с клотримазолом, или для чувствительной кожи.

Купит апоквел от зуда по весу, и начать курс по инструкции. Можно самостоятельно регулировать кратность приема, например могут быть обострения.

Результат через 1-2 мес.
Ветеринар
Обратите внимание на уши и межпальцевое пространство, тоже оценивайте коричневые выделения.

Коричневые выделения (оценка по фото) это грибковый рост(малацезия), лечение не требует так как вторичная проблема, исключите первопричину (аллергию), она сама пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, какой корм посоветуете ?
Ветеринар
Здравствуйте. Смешивать натуральное питание и промышленное нельзя. Скорее всего реакция на неправильное питание или пищевая непереносимость.
В течение 5-7 дней постепенно переходите на корм Про план Дерматозис. Далее кормите им пока 2 мес. Только корм этот и вода. Смотрим результат.
Кожу вокруг петли, вокруг глаз и дорожки, которые окрашены в розовый, бардовый цвет, протирайте хлоргексидином 2 раза с день. Петлю не протирайте, только кожу вокруг, чтобы внутрь не попалало. 10 дней
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
Динамику смотрите не раньше, чем через 3 нед после введения нового корма.
Принятый ответ
Ветеринар
Уважаемая Звелина! В слезе и слюне собак содержатся органические ароматические вещества, называемые порфиринами ( от греческого порфира-фиолетовый), хотя по виду они красно-коричневые. В небольшой степени, у светлых животных, это окрашивание вполне нормально. А вот избыточное слезотечение может быть связанно с механическим воздействием аномально развитых ресничек на глазное яблоко, воспалением слёзного протока и воспалением слизистой оболочки глаза ( бактериального, грибкового и др. происхождения). А вот интенсивное вылизывание петли может быть связанно с ювенильным (предпубертантным) вагинитом, в следствие эндокринных нарушений, чаще всего проходящих после первой течки. Но Вам стоит показать щенка ветврачу для осмотра глаз и чтобы он сделал кольпоскопию (происследовал влагалище).