Консультация кардиолога /

Трабекулярность у ребенка девочка 9 лет — вопрос №741050

После ЭХО написали, в области верхушки и средних сегментов сот. отмечается повышенная трабекулярность. Пролапс митрального клапана 1ст. Занимаемся плаванием 6 раз в неделю. Врач кардиолог написал ограничить физ. нагрузки. Вместо 6 раз 2 раза. Наш вес 28 кг, рост 138 см. параметры ЭХО:
Правый жел: 1.8см,
Левый жел КДР-4см,
КСР-2.8см,
МЖП-0.6см.
Задняя стенка 0.55см,
Аорта- 2.0см, во 1.9см.
Легочная арт- 1.8см.
Левое предсердие-2.9см.
Правое предсердие-2.8см.
Аортальный клапан 1.0.
Митральный клапан- обе створки пролапс до 0.4.
Клапан легочной арт- 0.9.
12.04.2017 была операция: Пластика межпредсердной перегородки заплаткой из аутоперикарда. Повторное обследование назначили через 6 мес. Намой вопрос как влияет спорт ответа не дали. Ребенок и мы сами расстроились из-за сокращения колличества тренировок. Врач кардиолог в заключении про Трамбикулярность ничего писать не стала, сказав что это не диагноз. Прошу расскажите про эту трамбикулярность и как она влияет на моего ребенка? Как быть с плаванием? У моей дочки много друзей с тренировок, постоянные соревнования, мечтает улучшать свои результаты. По некоторым видам плавания уже имеет первый юношеский и почти тертий взрослый.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие-то жалобы у ребенка есть? Одышка, боли в сердце, учащенное сердцебиение, головокружения, обмороки?
Клиент
Наталья, жалоб от ребенка нет. Ограничить спорт на 3 тренировки в неделю можно?

Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Думаю, да, и динамическое наблюдение у кардиолога, желательно МРТ сердца для уточнения диагноза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Повышенная трабекулярность левого желудочка- это наследственный дефект, который может проявляться в любом возрасте в виде аритмий сердца при повышении нагрузки на левый желудочек. То есть серьезные физические нагрузки и занятия спортом желательно ограничить, наблюдение кардиолога и УЗИ сердца 1 раз в 6 мес. Для уточнения диагноза рекомендую сделать МРТ сердца
Кардиолог
Здравствуйте!
Трабекулярность сама по себе - это не диагноз. Но это элемент МАРС. Вот МАРС - уже выносится в диагноз и расшифровывается как "малые аномалии развития сердца".
Сам по себе МАРС не является ни пороком, ни патологией, поскольку это врожденная особенность строения сердца Вашей девочки.
Но все же МАРС оказывает свое влияние в подростковом возрасте - ведь именно благодаря трабекулярности сейчас проявляется незначительный пролапс митрального клапана.
Кардиолог
НО, если бы говорим о спортивной нагрузке, то ни МАРС, ни трабекулярность не является тем фактором, который позволяет сказать "можно" или "нельзя". Тут нужно учитывать, как влияет сама нагрузка (а 6 раз в неделю - это уже профессиональная нагрузка) на работу сердца.
Для того, чтобы заниматься без волнения и вреда, есть простой выход: ребенок должен быть дополнительно обследован
Клиент
Илья, кардиолог сказала приходите через 6 мес. и посмотри. Если будут изменения в худшую сторону то направит на МРТ сердца.
Кардиолог
нет, эта тактика не верная.
1) Вы должны сделать ребенку Холер ЭКГ - это суточный монитор ЭКГ. Если по результату не будет данных за нарушения ритма сердца - нагрузку можно продолжить, причем в том же объеме.
Если аритмия будет найдена - то нагрузку придется не просто уменьшить, а временно прекратить на период лечения аритмии. Но, подчеркну, все будет зависеть от результата Холтер ЭКГ
2) второй момент, который нужно контролировать, чтобы определить, не наносит ли нагрузка вред - каждые 6 месяцев делать контроль ЭХОКГ - контролировать необходимо именно пролапс митрального клапана. Если он будет сохраняться на уровне 1 ст - все нормально, если степень пролапса (или регургитация на МК) будет увеличиваться до 2 ст - вот это ужже говорит, что сердце "не держит" такую интенсивность, и нагрузку нужно сокращать до 2-3 раз в неделю.

На самом деле все определенно и просто контролировать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ есть признаки малой аномалии сердца, сама по себе она не опасна, но нужно сделать холтер для выявления возможных нарушений ритма