Консультация кардиолога /

Сердце, артериальная гипертензия. — вопрос №2965714

Доброго времени суток!
Мне 40 лет, в ноябре у меня произошёл гипертонический криз. Давление поднялось до 220/160,кружилась голова, затруднено дыхание, боль в области сердца. Пролежала в больнице 3 недели, подбирали таблетки для постояного применение (ранее таблетки от давления не принемала). Провели часть обследования (УЗИ сердца, Холтер + анализы). Во время лечения, давление поднималось до 180-190/100-110. Также стало частым сердцебиение, поднималось до цифр 140 ччс.Временами немел язык, кружилась голова,шум(писк) в ушах. Препараты которыми лечили: пристариум, амлодипин - потом добавили индапамид и бисапролол. При выписки назначены таблетки Трипликсам 5 +1,25+5 + бисапролол 2,5.
Принемаю лекарства три месяца. Неделю назад решила убрать бисопролол т.к врач сказал, что со временем можно отказаться от его. Частота сердцебиение в это время была в норме, от 60 до 90.
Последние три дня меня беспокоит сдавливание в груди, тянет в спине под лопаткой, дискомфорт в горле, ощущение что не хватает воздуха, усталость,беспокойство. . При этом давление в норме 120/80, пульс 50-60.
Меня беспокоит, что со мной?
Еще две недели назад у меня защемил седалищный нерв, врач назначил диклофенак, толперизон. Не думаю, что это могло повлиять.
Подскажите, пожалуйста, возможно это какое-то заболевание сердца? Или это психосаматика?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, при данных симптомах, особенно давящих болях в груди необходимо сделать ЭКГ, для исключения ишемии. Если по ЭКГ все в норме , давление и пульс при этом также хорошие - проблема не сердечная, либо психосоматика как вы и сказали, либо неврологические проблемы (например от позвоночника)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация может быть связана с резкой отменой В блокатора, если бисопролол попринимайте 5 мг или более и просто отменили без уменьшения дозы в половину на протяжении нескольких дней, то это может быть парадоксальная реакция на отмену лекарства.
Не очень хорошо что отменили бисопролол на фоне приема толперизона, он снижает давление, плюс отменили бисопролол, когда закончится курс лечения у невролога, АД может повысится больше чем было до замены комбинации.
В идеале на фоне необычных ощущений в грудной клетке нужно снять плёнку ЭКГ и это подсветит моменты с наличием или отсутствием ишемических изменений на данный момент.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, можно возобновить бисопролол? Экг есть возможность сделать завтра.
Кардиолог, Терапевт
Хоть половину дозы но примите.
Клиент
Светлана Николаевна, у бисопролола накопительный эффект или действует сразу?
Клиент
Светлана Николаевна, а ишемия развивается резко? Просто у меня дляться такие ощущение уже три дня.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, бисопролол действует сутки, по этому каждый день его нужно принимать для стабильного эффекта. Ишемические изменения как правило отражаются на кардиограмме если имеем дело с настоящим сердечным приступом а не с обострением остеохондроза , невралгии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть обусловлены проблемами в шейно - грудном отделе позвоночника, на фоне мышечного спазма, по описанию не похоже на сердечные боли
Для исключения ишемической природы болей рекомендуется сделать ЭКГ и при необходимости нагрузочные тесты - например велоэргометрия или стресс эхо кг
Плановую терапию продолжайте цифры АД и пульса в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, судя по описанию, больше складывается впечатление о нервно-мышечных болей, однако наличие гипертонии и то, что есть свящь с отменой бэта блокатора (если только это не совпадение), то имеет место на высоте болей снять экг.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! По описанию жалоб больше похоже на неврологическую симптоматику. Однако, учитывая гипертонию, плюс связь с отменой препарата (бисопролол) сердечко нельзя оставлять без внимания. Желательно провести дообследование в таком порядке: ЭКГ, ЭХОКГ, стресс-ЭХОКГ.