Можно ли вакцинироваться при сниженных после Сovid лейкоцитах
Добрый день, после переболевания ковидом в июле, спустя месяц-полтора начали снижаться лейкоциты,а сейчас и лимфоциты. Прошло полгода, сдала анализ на АТ (результаты прикрепила). Можно и,главное, нужно ли сейчас делать прививку от ковид? Самочувствие бывает не совсем хорошее: слабость, температура 36.9, периодический озноб, упадок сил.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! отклонения небольшие, прививку делать можно
Екатерина, смущает снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Защита организма на предельных показателях? И защищают ли антитела, которые есть?
Такая реакция крови возможна на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изменения ОАК на фоне перенесенной вирусной инфекции,эти показатели длительно стабилизируются, нет смысла их контролировать. Вакцинация не противопоказана.
Марина, меня смущает такое длительное снижение лейкоцитов, а теперь и лимфоцитов. Кроме того постковидный синдром, который никак не проходит. Защиты организма не хватает?
это нормально в условии перенесенной инфекции. С защитой все хорошо, нет данных за патологию крови.
Марина, стоит ли отложить с вакцинацией из-за имеющихся АТ? Просто кругом идёт речь о защите только после вакцинирования...
Наличие АТ - не противопоказание к вакцинации. Иммунитет станет только устойчивее и напряженнее.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! данные изменений из-за ранее перенесенной инфекции, вакцинироваться вам можно
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие,острого воспаления нет. Спокойно можно вакцинироваться
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции , титр антител хороший отложить вакцинацию на несколько месяцев, противопоказаний тоже нет.
Вита, считаете, что вакцинироваться рано? Сейчас пугают омикроном и переживаю, что в связи с лимфопенией защиты организма будет не достаточно, тем более ещё не восстановилась после переболевания ковидом...
На сегодняшний день не известно сколько нужно защитных антител, но они у вас есть в неплохом количестве.
Вита, может ли повлиять вакцинация на снижение лейкоцитов и лимфоцитов?
Здравствуйте, нет.
Добрый день, такие погрешности характерны, ничего страшного, вакцинация не противопоказана
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).