Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться — вопрос №741094

с ноября наблюдается повышение лейкоцитов и срб . лейкоциты колеблются от 9,5-11 СРБ в декабре в 20 числах - 16 . Сейчас срб - 29 .Я очень мнительный человек . Для меня сдавать анализы и ждать результат ОГРОМНОЕ испытание и стресс. Ниже я опишу обследования и результат за последние 1,5 месяца :
-Анализы крови я прилагаю
-Узи: глубоких вен ног , малый таз, брюшная полость , почки , эхо сердца, щитовидная железа, паховые лимфатические узлы . есть небольшие отклонения по узи брюшной полости : увеличена чуть печень и есть диффузные изменения желчного пузыря . По щитовидки 2 узелка по 1 см ( им уже более 10 лет- не ростут )
-гармоны щитовидной железы ТТГ Т4 - норма
-Кт легких от декабря - без очагов воспаления ( ковид был с 9- 24 октября без поражения легких и без бактериальной инфекции )
-Функция дыхания - без отклонений
-анализ мочи общий и по Нечипоренко - без отклонений
-очный прием лора - заключение: горло спокойное , лимфоузлы не увеличены , также взяли посев из зева _ выявлена норма флора. Также обнаружен вирус Эпштейн барр . И антитела к нему j. Авидность 98 % - это как я понимаю свидетельствует о перенесенном давно заболевании . антитела М еще не готовы.
-Очный прием у гинеколога - без отклонений.
-Очный прием стоматолога : в 2-х зубах хронический пульпит ( зубы не болели ) - сейчас идет лечение
Препараты которые я принимаю постоянно : конкор кор 2,5 , лазап плюс 50 мг , ярина ( противозачаточные) , флуокситин 20. 1 р в день , кветиапин 25 мг пол таблетки .

Жалобы на сегодняшний день : болит спина . в крестовом отделе. Больше с лева . Стреляет в бок . то вверх то в низ где срастается нога с телом. Хочется на спине это место массировать . Стоит ли искать в моем лучает ревматоидный артрит ? и идти к ревматологу ?

Что мне делать дальше? когда пересдавать срб? к какому врачу общаться? Я очень боюсь онкологии. С детства . и сейчас этот страх на максимуме. Вздрагиваю по ночам.

Так же вопрос по флуокситину : принимаю где то 14 дней и стало намного меньше хотеться кушать . Это может быть из них ? И соответственно вес пошел вниз . 2- 3 кг . Плюс огромный стресс из за анализов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения анализов на фоне незначительного воспаления из за бактериальной инфекции. Если гинеколог исключил воспалительные процессы в органах малого таза, то следует провести очный осмотр у стоматолога и лор врача,так как это места частой хронической воспалительной патологии.
На фоне приема флуоксетина снижается аппетит,это его побочный эффект.
По поводу страхов, скорее имеет место тревожное расстройство, вид тревожного расстройства устанавливает психотерапевт.Для лечения хорошо подходит когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Марина, психотерапевт мне поставил самотофорное расстройство и выписал флуокситин . Я согласна что тревога есть . И я гипер реагирую на анализы. Но по другому не выходит пока. потому что я понимаю что срб 29 - это диагностически важный показатель . И из за это прислушиваюсь к себе .

Терапевт
Здравствуйте, для исключения ревматоидной патологий надо сдать ревматоидный фактор, АЦЦП и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Хуршидбек, Ревматоидный фактор я сдавала год назал . Надо пересдать? Ревматоидные болезни вызывают повышение срб?
Терапевт
Надо пересдать. Да, они вызывают повышение СРБ
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции, рекомендую сдать ( РФ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП), МРТ поясничного отдела позвоночника, осмотр врача невролога, ревматолога. Аппетит может снизится на фоне приема данного препарата.
Клиент
Вита, асло сдала пару дней назад - норма и мочевая кислота тоже.
Клиент
Вита, Ревматоидный артрит что это и как лечить если подтвердиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока на ревматоидный артрит подозрений нет.
Клиент
Вита, когда лучше пересдать срб?
Терапевт, Функциональный диагност
Через 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ревматоидный артрит начинается с суставов кисти чаще всего.
У Вас болит позвоночник судя по жалобам. Нужно делать мрт пояснично крестцового отдела позвоночника, по результатам обследований определить тактику лечения и очно посетить невролога.
На этом фоне (суставной синдром) - может повышаться СРБ.
Также любой хронический воспалительный процесс даже пульпит может давать повышение лейкоцитов и СРБ. Пройдите санацию ротовой полости у стоматолога.
КОКи (ярина) тоже могут повышать показатель СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим анализам есть ещё один показатель указывающий на ревмозаболевание. Мочевая кислота практически на верхней границе нормы. Думаю стоит обратиться очно к ревматологу для назначения дополнительных анализов , вас должен врач увидеть обязательно воочию ,чтобы определить какие исследования вам необходимо пройти.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Боли в поясничном отделе позвоночника могут бать на фоне воспаления, а отсюда и повышение срб. Вам желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу с результатом. Контроль срб через 2 недели
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, мрт поясничного-кресцового отдела позвоночника с результатом к неврологу. На фоне проблем с позвоночником может быть повышен срб. При ревматоидным артрите поражаются суставы, поражение позвоночника не характерно. Контроль срб через 10-14 дней