У брата повторный ковид, 10 день

У брата повторный ковид, 10 день болезни, лечится дома. Температура борт дня 38, принимали ибуклин, арбидол 5 дней, азитромицин 5 дней. Сейчас лечились только витамины с, д, цинк, грудной сбор, промываем нос и грипферон, горячее питье, сделали КТ новых поражений нет, остатки от прошлой тяжелой пневмонии. Температура то 36,6 то 37-37.2. Сегодня слабость, хотя аппетит есть и все дни был бодрый. Врач сегодня выдала фавибирин, пить пять дней по схеме, но целесообразно ли это на 11 день болезни?

Здравствуйте! Нет, смысла в противовирусных на 11 день болезни никакого нет.
Сейчас только симптоматическое лечение: обильное питьё жидкости, проветривание помещения, приём витамина Д в профилактической дозе (15 капель 1 раз в неделю).
Можно сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин. По этим анализам можно сделать вывод о необходимости антибиотика в случае присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, пока анализ сделать не можем, нет отрицательного пцр. То что на 11 день температура иногда поднимается до 37.2 - это не повод паниковать?

Нет, это в пределах нормы. Не переживайте. Центр терморегуляции немного перестраивается. Температура так может «скакать» даже в течение нескольких месяце. Главное, чтобы она не поднималась выше 37,5*С.

Здравствуйте! Нет, фавибирин не показан, а тем более на 10 -й день заболевания. Повторный Ковид доказан тестом? Или это общие предположения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, есть положительный тест. Поэтому сделали КТ, но врач сказал новых поражений нет, только остаток от ранее перенесённой пневмонии

Значит это КОВИД-ОРВИ, легкая форма. Домашний режим и обильное тёплое питьё. Больше ничего и не требовалось. Фавибирин не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, нам ещё прописали ксарелто 1 раз в течении месяца, обязательно ли это?

А сколько лет брату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, 35, варикоз, ранее после ковид он пропил 45 дней ксарелто

Нет, не нужно. Достаточно много пить жидкости и двигаться.
Шаблонного лечения нет. Если нет в анамнезе инфаркта, инсульта, серьезной аритмии, операции на сердце и клапанах, сосудах, то принимать антикоагулянты не нужно.
При тяжёлом течении Ковида с большим процентом повреждения легких, приём Ксарелто рекомендуется на срок 5-7 недель после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, подскажите принимать ксарелто в данном случае нужно, нам врач выдал его, но нужно ли сомневаюсь

При лёгком течении и амбулаторном лечении, без наличия в анамнезе перечисленных выше заболеваний и состояний, отягчающих риск тромбозов (перенесённый инсульт, инфаркт, операции на сердце и сосудах, фибрилляция предсердий, постромбофлебитическая болезнь) приём Ксарелто не показан.
Лекарства бесплатно выдаются полным набором, но приём их по шаблону не допустим, во избежание других серьёзных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, 35 лет

Не показано. Можете сдать анализ крови на коагулограмму и Д-димер и КТ легких, чтобы убедится в необходимости Ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, КТ мы сделали, у него после первой болезни остались серьезные поражения, поражения было почти 100 %

Последствия перенесённой Ковид пневмонии - это замещение лёгочной ткани фиброзом (рубцами). Тромбозом это не угрожает, но может вызывать снижение дыхательной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, то есть решить о приёме ксарелто только после анализа крови?

Принятый ответ

Да, Д-димер с коагулограммой.
Оценивать результат в совокупности, а не только изолированное повышен е Д-димера.

Здравствуйте, нет, фабивирин работает только первые 5 дней болезни. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и ферритин для оценки состояния организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хуршидбек, можно ли делать ингаляции натрия хлоридом? Если да, то сколько раз.

Нет, нельзя

Здравствуйте, Мария. На 11 день болезни уже поздно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доброго времени суток Мария. Периодическое колебание температуры тела от 36,6 до 37,0-37,5 в период выздоровления и во время постковидного синдрома свидетельствует о нейроинвазии коронавирусом (SARS-CoV-2) центра терморегуляции головного мозга. Это нормальное состояние при ковид инфекции. После выздоровления температура придет в норму. Фавибирин не рекомендую принимать. Фавибирин ( Коронавир, Арепливир Фавибирин, Авифавир, Фавипиравир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также эти препараты имеют массу побочных эффектов. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение.Здоровья удачи успехов !

Добрый день. Я бы уже не стала его использовать, а продолжила симптоматическое лечение. Брат чувствует себя лучше? Что по ОАК, крови на СРБ, прокальцитонин, коагулограмме с Д-димером? Если там все благоприятно, то не волноваться. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.