У брата повторный ковид, 10 день
У брата повторный ковид, 10 день болезни, лечится дома. Температура борт дня 38, принимали ибуклин, арбидол 5 дней, азитромицин 5 дней. Сейчас лечились только витамины с, д, цинк, грудной сбор, промываем нос и грипферон, горячее питье, сделали КТ новых поражений нет, остатки от прошлой тяжелой пневмонии. Температура то 36,6 то 37-37.2. Сегодня слабость, хотя аппетит есть и все дни был бодрый. Врач сегодня выдала фавибирин, пить пять дней по схеме, но целесообразно ли это на 11 день болезни?
Здравствуйте! Нет, смысла в противовирусных на 11 день болезни никакого нет.
Сейчас только симптоматическое лечение: обильное питьё жидкости, проветривание помещения, приём витамина Д в профилактической дозе (15 капель 1 раз в неделю).
Можно сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин. По этим анализам можно сделать вывод о необходимости антибиотика в случае присоединения бактериальной инфекции.
Юлия, пока анализ сделать не можем, нет отрицательного пцр. То что на 11 день температура иногда поднимается до 37.2 - это не повод паниковать?
Нет, это в пределах нормы. Не переживайте. Центр терморегуляции немного перестраивается. Температура так может «скакать» даже в течение нескольких месяце. Главное, чтобы она не поднималась выше 37,5*С.
Здравствуйте! Нет, фавибирин не показан, а тем более на 10 -й день заболевания. Повторный Ковид доказан тестом? Или это общие предположения?
Лариса, есть положительный тест. Поэтому сделали КТ, но врач сказал новых поражений нет, только остаток от ранее перенесённой пневмонии
Значит это КОВИД-ОРВИ, легкая форма. Домашний режим и обильное тёплое питьё. Больше ничего и не требовалось. Фавибирин не принимать.
Лариса, нам ещё прописали ксарелто 1 раз в течении месяца, обязательно ли это?
А сколько лет брату?
Лариса, 35, варикоз, ранее после ковид он пропил 45 дней ксарелто
Нет, не нужно. Достаточно много пить жидкости и двигаться.
Шаблонного лечения нет. Если нет в анамнезе инфаркта, инсульта, серьезной аритмии, операции на сердце и клапанах, сосудах, то принимать антикоагулянты не нужно.
При тяжёлом течении Ковида с большим процентом повреждения легких, приём Ксарелто рекомендуется на срок 5-7 недель после выздоровления.
Лариса, подскажите принимать ксарелто в данном случае нужно, нам врач выдал его, но нужно ли сомневаюсь
При лёгком течении и амбулаторном лечении, без наличия в анамнезе перечисленных выше заболеваний и состояний, отягчающих риск тромбозов (перенесённый инсульт, инфаркт, операции на сердце и сосудах, фибрилляция предсердий, постромбофлебитическая болезнь) приём Ксарелто не показан.
Лекарства бесплатно выдаются полным набором, но приём их по шаблону не допустим, во избежание других серьёзных осложнений.
Лариса, 35 лет
Не показано. Можете сдать анализ крови на коагулограмму и Д-димер и КТ легких, чтобы убедится в необходимости Ксарелто.
Лариса, КТ мы сделали, у него после первой болезни остались серьезные поражения, поражения было почти 100 %
Последствия перенесённой Ковид пневмонии - это замещение лёгочной ткани фиброзом (рубцами). Тромбозом это не угрожает, но может вызывать снижение дыхательной функции.
Лариса, то есть решить о приёме ксарелто только после анализа крови?
Принятый ответ
Да, Д-димер с коагулограммой.
Оценивать результат в совокупности, а не только изолированное повышен е Д-димера.
Здравствуйте, нет, фабивирин работает только первые 5 дней болезни. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и ферритин для оценки состояния организма
Хуршидбек, можно ли делать ингаляции натрия хлоридом? Если да, то сколько раз.
Нет, нельзя
Здравствуйте, Мария. На 11 день болезни уже поздно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Доброго времени суток Мария. Периодическое колебание температуры тела от 36,6 до 37,0-37,5 в период выздоровления и во время постковидного синдрома свидетельствует о нейроинвазии коронавирусом (SARS-CoV-2) центра терморегуляции головного мозга. Это нормальное состояние при ковид инфекции. После выздоровления температура придет в норму. Фавибирин не рекомендую принимать. Фавибирин ( Коронавир, Арепливир Фавибирин, Авифавир, Фавипиравир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также эти препараты имеют массу побочных эффектов. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение.Здоровья удачи успехов !
Добрый день. Я бы уже не стала его использовать, а продолжила симптоматическое лечение. Брат чувствует себя лучше? Что по ОАК, крови на СРБ, прокальцитонин, коагулограмме с Д-димером? Если там все благоприятно, то не волноваться. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.