Консультация после узи сердца
Здравствуйте, мне 58 лет, с 45 летнего возраста появились перебои в сердце, повышенное давление, несколько раз лежала в больнице. Подобрали препараты :эналаприл 5 мг 2р/д, тенорик 1р/д сотагексал 2р /д.Ежегодно прохожу плановые медосмотры, до этого года в описании на кардиограмме было написано - миокардодистрофия. В апреле сдала кардиограмму - в описании:значительные изменения в миокарде.Прошла эходоплеркардиографию: небольшое увеличение полости левого предсердия, сократительная функция в пределах нормы,нарушения сегментарной сократимости стенок левого желудочка не выявлено,уплотнение створок митрального клапана , уплотнение створок и фиброзного кольца аортального клапана, склеротические изменения аорты.Скажите это опасно? и какие рекомендации Вы можете дать? Спасибо.
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас признаки атеросклеротического поражения клапанов сердца и аорты. Основная функция сердца, насосная, в норме. Отсутствуют рубцовые изменения, то есть инфарктов не было. В остальном неплохо. Для приостановления склерозирования клапанов и аорты, начните принимать Розувастстин 10 мг 1таб/сут на ночь, длительно! Ограничьте в рационе животные жиры.
Правда не совсем понятно, для чего назначена комбинация тенорк+сотагексал. Оба препарата из одной группы, это не правильно и может привести к неблагоприятным последствиям.