Консультация терапевта /

Ксарелто и адсорбенты совместимы ? — вопрос №741666

Вынужденно принимаю третий месяц КСАРЕЛТО , после стац. лечения от ковида . Обострилась экзема . Можно ли утром принимать адсорбент , а ксарелто вечером ? И не навредит ли действию ксарелто длительный (3 недели ) приём Ортосифона ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно препараты совместимы, принимайте
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо !
На недавнем обследование в кардиоцентре , рекомендовано продолжать приём ксарелто . А как бы перейти к приёму более дешёвых препаратов для разжижения крови и как отходить от ксарелто - постепенно или сразу принимать что-то аналогичное ?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Да совместимы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, да совместимы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо !
Терапевт, Нефролог
Сорбент и ксарелто с интервалом между приёмами можно сочетать. Ортосифон тоже можно. А какая цель его приёма?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, cпасибо !
Обострилась экзема .
Терапевт, Нефролог
Ксарелто можно заменить на более дешёвый антикоагулянт Эликвис.
Кардиолог, Терапевт
Да, все препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Можно заменить на эликвис 2,5 мг 1 т 2 раза в день. Можно сразу принимать, вместо очередной дозы ксарелто
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все понимаете верно, прием сорбентов и ксарелто лучше разделить по времени. Сорбенты в первой половине дня, ксарелто на ночь.
По поводу почечного сбора и ксарелто сказать сложно. Так как это не лекарственное средство, то взаимодействие с другими препаратами у него не изучалось. Если есть возможность начать прием ортосифона после окончания ксарелто, то лучше сделать именно так. Если никак не получается, то принимайте вместе. Судя по описанию и механизму действия точек соприкосновения у этих препаратов нет и развитие побочных эффектов маловероятно.
Клиент
Нина, спасибо !
Нефролог, Терапевт
Единственным более дешевым аналогом ксарелто является эликвис, но разница в цене небольшая. Заменить его можно сразу. В какой дозе Вы принимаете ксарелто?
Клиент
Нина, спасибо . Ксарелто 10
Нефролог, Терапевт
Тогда доза эликвиса 2,5 мг 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Адсорбенты будут все адсорбировать, поэтому все правильно разделите прием минимум на 6 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте можно!
Терапевт
Доброго времени суток.Препараты ортосифон и ксарелто совместимы, но прием сорбентов и ксарелто лучше разделить по времени. При ковид-19 Ксарелто - назначение «off-label” (не по прямому показанию ), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует с учетом выздоровления от ковид инфекции.
Клиент
Александр, спасибо ! Ксарелто принимаю с октября с.г. по назначению врача стационара , в котором проходила лечение . 15 декабря проходила обследование в кардиоцентре по поводу аневризмы аорты . Сдавала анализ крови . В заключение рекомендовано так же принимать Ксарелто без указания сроков . Может , потому , что назначено КТ с контрастным веществом по поводу аневризмы аорты на 11 февраля ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Препараты совместимы. Их можно принимать вместе. Единственное - стоит разделить их во времени (утром один препарат, вечером другой).
Клиент
Ольга, спасибо .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, все можно принимать. Не переживайте. Если у вас есть показания для приёма антикоагулянта, то нужно принимать, отменять только по разрешению кардиолога, для профилактики тромбоза после ковида можно использовать только ксарелто или эликвис, других дешёвых аналогов нет
Клиент
Ирина, спасибо .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, можно
Клиент
Анна, спасибо .