Ксарелто и адсорбенты совместимы ?

Вынужденно принимаю третий месяц КСАРЕЛТО , после стац. лечения от ковида . Обострилась экзема . Можно ли утром принимать адсорбент , а ксарелто вечером ? И не навредит ли действию ксарелто длительный (3 недели ) приём Ортосифона ?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно препараты совместимы, принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Хайшат, спасибо !
На недавнем обследование в кардиоцентре , рекомендовано продолжать приём ксарелто . А как бы перейти к приёму более дешёвых препаратов для разжижения крови и как отходить от ксарелто - постепенно или сразу принимать что-то аналогичное ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Сергей, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, да совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Анастасия, спасибо !

Принятый ответ

Сорбент и ксарелто с интервалом между приёмами можно сочетать. Ортосифон тоже можно. А какая цель его приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Лариса, cпасибо !
Обострилась экзема .

Ксарелто можно заменить на более дешёвый антикоагулянт Эликвис.

Принятый ответ

Да, все препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Наталья, спасибо !

Можно заменить на эликвис 2,5 мг 1 т 2 раза в день. Можно сразу принимать, вместо очередной дозы ксарелто

Здравствуйте. Вы все понимаете верно, прием сорбентов и ксарелто лучше разделить по времени. Сорбенты в первой половине дня, ксарелто на ночь.
По поводу почечного сбора и ксарелто сказать сложно. Так как это не лекарственное средство, то взаимодействие с другими препаратами у него не изучалось. Если есть возможность начать прием ортосифона после окончания ксарелто, то лучше сделать именно так. Если никак не получается, то принимайте вместе. Судя по описанию и механизму действия точек соприкосновения у этих препаратов нет и развитие побочных эффектов маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Нина, спасибо !

Единственным более дешевым аналогом ксарелто является эликвис, но разница в цене небольшая. Заменить его можно сразу. В какой дозе Вы принимаете ксарелто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Нина, спасибо . Ксарелто 10

Тогда доза эликвиса 2,5 мг 2 раза в день.

Здравствуйте. Адсорбенты будут все адсорбировать, поэтому все правильно разделите прием минимум на 6 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Михаил, спасибо .

Здравствуйте можно!

Доброго времени суток.Препараты ортосифон и ксарелто совместимы, но прием сорбентов и ксарелто лучше разделить по времени. При ковид-19 Ксарелто - назначение «off-label” (не по прямому показанию ), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует с учетом выздоровления от ковид инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Александр, спасибо ! Ксарелто принимаю с октября с.г. по назначению врача стационара , в котором проходила лечение . 15 декабря проходила обследование в кардиоцентре по поводу аневризмы аорты . Сдавала анализ крови . В заключение рекомендовано так же принимать Ксарелто без указания сроков . Может , потому , что назначено КТ с контрастным веществом по поводу аневризмы аорты на 11 февраля ?

Добрый день. Препараты совместимы. Их можно принимать вместе. Единственное - стоит разделить их во времени (утром один препарат, вечером другой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Ольга, спасибо .

Здравствуйте. Да, все можно принимать. Не переживайте. Если у вас есть показания для приёма антикоагулянта, то нужно принимать, отменять только по разрешению кардиолога, для профилактики тромбоза после ковида можно использовать только ксарелто или эликвис, других дешёвых аналогов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Ирина, спасибо .

Добрый день, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Galinka
Клиент

Анна, спасибо .