Консультация кардиолога /

Давление после кесарева сечения 170/110 — вопрос №741851

Помогите пожалуйста! Родила 2 месяца назад, было кесарево сечение, потеряла много крови, 600, гемоглобин упал до 50, капали железо-не усваивалось,решили переливать эритроцитарную массу, во время беременности гемоглоб.выше 100 не поднимался, поставили анемию, сейчас шпарит давление , доходит вечером аж до 170/110, помогите пожалуйста, я очень боюсь, что делать? В перинатальном прописали допегит 250 по 2 таб. 3 р. В день, и если выше 150 нифедипин 1 под язык, сдала все анализы, белка в моче нет, узи почек, брюшной полости, экг (врач сказал есть изменения в экг, и при вдохе что то, но это возможно из за высокого давления), узи сердца- изменений нет, только тахикардия, и то у меня ее не было никогда, гемоглобин 123, анализы на гепатиты сдала все хорошо, щитовидка все хорошо ттг т4, тт к тпо только немного повышен, а также аст 210 и алт 180, пропила эссенсел форте через месяц сдала аст 140 алт 80, а давление все равно шпарит, мне сказали что это послеродовой гестоз и через 3 месяца все должно нормализоваться, но прошло уже 2 месяца и ничего, только сбиваю и все, была у кардиолора кардиолог сказал что с сердцем все хорошо и прописал мне рамиприл 10 утром, но от него мне кажется еще хуже, или он мне не помогает, пила допегит сбивалось хоть до 130/90,а перешла на рамиприл стало 170/110, что со мной подскажите, что мне делать ???умоляю, мне 31 год, двое деток, очень страшно, уже спать боюсь ложится

Кардиолог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Илья, доброй ночи, уже нет, месяца 1.5 кормила, с допегитом и нифедипином, ребенок был красным каким то, постоянно спал, я думала что от табеток, и поэтому решила отказаться от ГВ, и начать лечение, но что то результата никакого, и дело в том что я и не чувствую повышенного давления, голова прсто какая то не своя, я вижу что не мое общее состояние иду мерить а там такие цифры, помогите пожалуйста, подскажите что это, и как лечится, или это что теперь навсегда со мной? ???
Кардиолог
Вы абсолютно правы, Оксана - ребенок был именно с покрасневшими кожыми покровами из-за воздействия Нифедипина. Очень правильно, то прекратили грудное вскармливание.
Нет, не волнуйтесь, это так называемая постгестационная гипертензия - она пройдет, и пройдет тем раньше, чем раньше Вы начнете принимать препараты от давления и нормализуете его.
Сейчас, с четом того, что повышается и верхнее (систолическое) и нижнее - диастолическое АД (есть задержка жидкости), Вам наиболее подходит препарат таб. Нолипрел Би Форте 10+2,5 мг, но начните его прием с 1/2 таб утром, сразу после пробуждения, посмотрите, как будет реагировать АД - если не достаточно будет снижаться - в этот же день допейте вторую половинку таблетки и со следующего дня - прием целой таблетки утром.
Если обратите внимание, что в течение дня давления нормализуется, но утром Вы просыпаетесь с повышенным АД (до приема Нолипрела) - нужно будет добавить Нифедипин, но в виде Нифедипин ретард 10 мг - на ночь, в постели перед сном
Кардиолог
Вам нужно будет "продержаться" так 1-2 месяца, попринимать препараты - потом на фоне гормональной перестройки давление нормализуется
Клиент
Илья, Нолипрел по пол таблетки с утра, если сбивает мало то целую, а нифедипин на ночь, я правильно поняла? А если в течении дня давление после Нолипрела будет в норме, и перед сном тоже, мне всё равно пить нифедипин? Я сильно не собью давление? И подскажите пожалуйста то что я так меняю препараты от давления я не нанесу вред сердцу сосудистой системе, и вообще в целом организму? Просто я перестала пить рамиприл и перешла снова на допегит, у меня с ним хоть немного давление нормализовалось, для меня цифры 130/90 уже в радсть!????
Клиент
Илья, спасибо большое!!!! Дай бог Вам и Вашей семье здоровья ????, хоть Вы мне по человечески все объяснили, я то я уже не знала куда мне обращаться....Спасибо большое! Побольше бы таких специалистов! А подскажите пожалуйста еще, а рамиприл что же он мне просто не подашел? Или что? Почему мне от него зуже что ли былр?
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста , если давление нормализуется, как быстро я смогу бросить пить данные таблетки, сразу, или отменять препараты постепенно? И могу дия с ними принимать фосфоглиф, и пустырник форте?
Кардиолог
Нет, Вы не снизите нормальное давление 5 мг Нифедипина Ретарда (1 таб = 10 мг)
Но, решение о том. нужна ли эта 1/2 таб на ночь, или нет, нужно будет принять, путем измерения АД утром, до приема Нолипрела, т.е. буквально проснулись, спустили ноги с постели и измерили АД - если оно выше, чем 135 мм рт ст - принимаете спокойно Нолипрел, а на ночь - Нифедипин ретард. Тогда АД будет нормальное и днем, и ночью (что не маловажно)
Кардиолог
Рамиприл просто был не эффективен при таких цифрах АД, он и не мог справиться. Нолипрел - препарат комбинированный.
И рамиприл , кстати, противопоказан при грудном вскармливании - говорю на всякий случай, вдруг, в будущем, Вы запланируете третьего малыша:)
Здоровья Вам и Вашим малышам!
Кардиолог
Пустырник форте и фосфоглиф абмолютно совместимы - принимайте их параллельно, если есть необходимость
Для фосфоглифа она есть, поскольку высокий уровень АЛТ и АСТ.
Только могу сказать, что Эссенциале Форте более эффективен. Но принимать его нужно в полной дозе - по 2 капс х 3 раза в день, во время еды
+ обязательно сдайте анализ (если еще не сдавали) на прямой билирубин - он часто повышается при гестозе и после него, поскольку часто возникает Холестез.
Если прямой билирубин будет повышен - нужно будет УЗИ живота (ОБП) + назначение Урсосана (это нужно будет обсудить с гастроэнтерологом). Пока у Вас есть время, Вы занимаетесь малышом - займитесь и собой - и малыш подрастет, и Вы быстрее восстановитесь
Клиент
Илья, спасибо большое!!!!
Кардиолог
пожалуйста!
Клиент
Илья, билирубин прямой сдавала, в декабре был 4, в январе пересдала 3.9, вроде в норме, что же тогда жио не гестоз?
Кардиолог
нет, это гестоз и постгестационная артериальная гипертензия.
Прямой билирубин повышается часто, но только в 2/3 случаях гестозов. А вот печеночные ферменты (АСТ, АЛТ, ГГТП) - почти всегда, что у Вас и произошло
Клиент
Илья, слов нет... еще раз спасибо ????!!!?
Кардиолог
Здравствуйте а почему вам отменили допегит?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, доброе утро! Не знаю, кардиолог ничего не сказала, сказала что нужно бодьше гулять приблизительно 5 км в день, пить больше жидкости до 2 л в день до 6 вечера, и прописали вот рамиприл или амприлан и все, сказала будет снижать и держать давление в течении суток, а от него мне кажется еще хуже, на допегите хоть до 130 /90 доходило и я радовалась этим цифрам, а сейчас снова 170/110, у меня уже начинается какая то депрессия, никто не может помочь, терапевт направляет к кардиологу, кардиолог вообще не слушает что сл мной творится, сказала все пройдет прописала таблетки и отправила, одна надежда на Вас, помогите пожалуйста ???, что со мной происходит, нормализуется ли это, или я в 31 год гипертоник?
Кардиолог
Я все таки за допегит, давление должно прийти у вас в норму постепенно,оно повышается в связи с гормональный перестройкой нужен полноценный сон, прогулки как и сказал ваш врас
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста, а как его принимать, если допегит, по 1 таб 3 р.в день? Или достаточно одну утром и одну перед сном? Все таки дозировка 250? И , если даст бог ?, давление нормализуется как быстро я смогу бросить пить допегит, сразу или постепенно?
Кардиолог
Начните по 1т 3 раза а дальше будет видно и в плане дрзыи в плане длительности его приёма
Клиент
Гульнара, да, когда я его пила по 2 3раза,давление сбивалось аж до 110/60,я стала принимать по 1 3 р, вроде постепенно началось восстанавливаться, а прописали рамиприл, стала его пить, и снова 170/110...., что же рамиприл мне нподашел просто?или почему он так действовал?или можно сказать бездействовал?
Кардиолог
Да просто препарат вам не подошёл
Клиент
Гульнара, ???Спасибо Вам большое! Здоровья Вам и Вашей семье!!!!! Благодарю Вас!!!