Консультация психиатра /

Сильное чувство вины — вопрос №741909

Здравствуйте, меня беспокоит сильное чувство вины. Пару лет назад возле нашего дома жили стаи бездомных собак и они часто лаяли на людей. Я их очень боялась. Первый раз я позвонила в службу отлова, они обещали приехать, но так и не приехали. Затем я позвонила в эту же службу через полгода и спросила почему они ничего не делают, они ответили, что им никто не звонил. Я тогда была очень нервной, потому что не могла спокойно ходить возле дома из-за страха перед этой стаей. Работники службы отлова опять стали что-то обещать, я на эмоциях сказала, что отправлю этих собак, если они ничего не сделают. Я конечно же никого не отравила, более того, я реально понимала, что так нельзя, потому что там гуляют хозяева с домашними собаками и их питомцы могут съесть отраву и умереть. Тогда же я высказывалась в соцсетях, что власти должны разрешить отстрел бродячих собак, потому что они опасны. К слову, у нас в некоторых районах охотники периодически проводят отстрелы, это разрешено властями. Но затем я завела кота и стала мягче относиться к животным. Сейчас понимаю, что собаки не виноваты в том, что на улице, их не нужно травить или стрелять, лучше строить приюты для животных, пусть живут там, кто хочет, пусть возьмёт себе собачку. Из-за предыдущих высказываний меня мучает чувство вины. Также я однажды ссорилась с одним человеком и сказала, что убью его. Естественно у меня нет и никогда не было оружия, физически я не сильна, чтобы убить. Но все равно чувство вины разрывает меня, не могу есть, спать. Скажите пожалуйста, что можно сделать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Эмоциональные высказывания, не вполне соответствующие реальным действиям - это не признак психиатрического заболевания. Тем более, у вас это было всего несколько раз.
Скорее всего, имеет место тревожно мнительная акцентуация личности. Это не патология, а особенность характера.
Что бы как то это изменить, можно поработать с психотерапевтом .
Но мучится чувством вины за это точно не стоит - вы ведь никого не убили и не отравили в итоге
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что делать с навязчивыми мыслями типа "а вдруг я кого-то убила или нанесла кому-то вред, просто потеряла контроль и не помню". Умом понимаю что я ничего такого не делала, но воображение рисует страшные сцены и чувство вины заставляет в это верить

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно попринимать курсом легкий противотревожный препарат. Фенибут, например, по 250 мг 3 раза в день до месяца.
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, похоже ли мое состояние на психотические или это невроз? Очень болит душа от тревоги и чувства вины. И нужен ли рецепт для фенибута?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По данному описанию не похоже на психотические состояние, но для уточнения нужна более детальная беседа.
На фенибут рецепт не нужен.
Клиент
Анастасия, Спасибо вам большое. Меня сейчас беспокоит сильное чувство тревоги и кажется что я сойду с ума. Охватывает паника
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте фенибут, всё пройдёт
Психиатр
Здравствуйте! Вам поможет в первую очередь психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Ваша особое чувство сострадания и переживание за животных свидетельствуют просто о особенностях вашего характера. Такие чувства вызываю невротические состояния. Для купирования тревоги могут помочь простые противотревожные средства. Одновременно с этим желательно пройти и курс психотерапии с психологом/психотерапевтом, чтобы вернуть вам позитивное мышление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, чувство вины говорит о том, что Вы изменились - Вы сейчас вините себя НАСТОЯЩУЮ за то, какой Вы были в ПРОШЛОМ! Вы были тогда такой, испытывали страх, пытались обезопасить себя, но прошло время и Вы изменились и это нормально - важно простить себя за то, что Вы были такой и принять то, что Вы тогда боялись, принять то, что Вы изменились!
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!

Ваши действия основывались на страхе за себя и свою жизнь.
Вы хотели безопасности. Вас можно понять.

Вам не за что себя винить. Это просто эмоции.

Чтобы справиться с этим состоянием можете попринимать противотревожные препараты и также рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины такого состояния.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. С навязчивым чувством вины и тревогой можно справиться с помощью психотерапии. Вместе со специалистов разобраться, почему именно данная тема вызывает в Вас такую зацикленность.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам однозначно нужна психотерапия. А, учитывая ещё и навязчивые мысли, скорее всего понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС. Вам нужно обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.