Что вас беспокоит?

Схема лечения Эсциталопрамом

Здравствуйте. Я живу в небольшом городке с очень ограниченными возможностями получения квалифицированной медицинской помощи, поэтому после ряда безуспешных попыток разобраться в своем состоянии, решила обратиться за онлайн консультацией к врачу-психотерапевту из Москвы. Доктор всё объяснил, разложил по полочкам, рассказал, почему не помогло ранее назначенное лечение и какие препараты в моем случае дадут положительный эффект. Решили начать лечение Эсциталопрамом и транквилизатором из группы бензодиазепинов. За рецептом и схемой лечения доктор порекомендовал обратиться очно к местным специалистам. Но, имея большой опыт безрезультатного хождения по докторам, все же хотелось бы узнать мнение других врачей. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Самый неприятный симптом - частые (до 4-х раз в неделю) симпато-адреналовые вегетативные кризы с выраженной тошнотой, рвотными позывами без рвоты, дрожью во всем теле, частыми позывами в туалет. Вопрос следующий: 1) с какой дозировки и по какой схеме принимать Эсциталопрам и 2) какой выбрать транквилизатор с учётом того, что я работаю, вожу автомобиль и вынуждена общаться с большим количеством людей. Добавлю, что приступы (кризы) купируются только внутримышечным инъекциями Сибазона.

17 Января 2022·Просмотров: 679·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Эсциталопрам рекомендую начинать с 10 мг в течении месяца, затем с повышением до 20 мг.
В качестве транквилизатора атаракс 25 мг 1/2 таблетки 2 раза в день месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно исключить обострение заболевания жкт.
И с учетом обследования принимать препараты.
Помимо препаратов вам необходима психотерапия. Препараты снимут острое проявления симптомов, но причины не устранит. С помощью психотерапии вы сможете выяснить причину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинайте эсциталопрам 5 мг, через 3-4 дня 10 мг (Стандартная доза), дальше по необходимости можно увеличить до 15, затем до 20 мг (максимальная доза). В качестве транквилизатора можете использовать гидроксизин 3 раза в день.
Антидепрессивный эффект развивается через 2-3 недели, противотревожный через 6-8 недель. Паралельно нужна психотерапия (можно онлайн).

Илья, здравствуйте. С АДом понятно. Гидроксизин (Атаракс) принимала на протяжении двух месяцев. Эффекта не было, кроме выраженной сонливости. Так же назначали Мезапам, но он проблему тоже не решил. Что Вы думаете на счёт Сибазона в таблетках?

можно принимать, но не более 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам принимается с 10 мг утром. Если эффекта будет не хватать, через 7-10 дней можно увеличить до 15мг, затем при необходимости довести до 20 мг. Из транквилизаторов можно выбрать атаракс 1\2 т. от 25 мг - 2 раза в день на протяжении двух недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.