Консультация кардиолога /

Пароксизм АВ-узловая тахикардия — вопрос №741976

Здравствуйте, у меня вопрос такой: жалобы на тахикардию пульс поднимался до 100 иногда, два раза случался пароксизм АВ-узловая тахикардия ЧСС 170 уд., эти пароксизмы зарегистрированы на кардиограммах. Принимаю беталок -зок 75 мг. Кардиолог назначил проведение ЧПЭС. Обязательная ли эта процедура? Я так понимаю она необходима для возможного проведения прижигания РЧА?

Кардиолог
Здравствуйте да, её делают для подготовки к РЧА
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, мне сказали за 3 дня до ЧПЭС отменить беталок, 3 дней достаточно? Также у меня рефлюкс-эзофагит и под подозрением грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, это никак не помешает?

Кардиолог
Да за 3 дня можно, рефлюкс не помешает главное чтобы не было язв и эрозий пищевода
Кардиолог
Здравствуйте. ЧПЭС показана для оценки функции синусового узла, атриовентрикулярного узла и делают перед РЧА.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия!
Нет, в проведении ЧПЭФИ нет никакой необходимости - если у Вас есть на руках ЭКГ с зарегистрированным пароксизмом АВУРТ (узловой тахикардии).
Эту процедуру проводят лишь в том случае, если диагноз не ясен, и пароксизм не удается записать на ЭКГ. Для РЧА эта процедура не имеет никакого дополнительного значения
Принятый ответ
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, могу я принимать вместо Беталока Конкор(бисопролол) 5 мг один раз в сутки? У меня от беталока проблемы со сном и сонливость в течение дня.
Кардиолог
Да, можете. но вероятно конкор из-за однократного в день приема может быть менее эффективен
Клиент
Илья, спасибо, тогда лучше буду принимать беталок-зок.
Кардиолог
и если остановитесь на беталоке - его нужно принимать два раза в день. Если у Вас сейчас однократный прием - разделите эту дозу на две части, на два приема
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, ничего страшного если я с утра приняла Конкор 5 мг а вечером приму Беталок -зок половину суточной дозы? Не повредит ли сочетание? Ведь организм привык к Беталоку и он эффективнее.
Кардиолог
нет, это никак не отразится на Вашем состоянии, поскольку это препараты из одной группы
Клиент
Илья, большое спасибо, вам всего хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте. Если приступы зарегистрированы на ЭКГ, то надо обратиться к аритмологу, у кого вы собираетесь делать рча. Непосредственно перед рча , он сделает чпэс тоже, чтобы посмотреть очаг, откуда идёт тахикардия и привлечь его. Нет необходимости, отдельно делать чпэс, лучше сразу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Если у Вас уже зарегистрирован и диагностирован вид аритмии , это АВ-узловая тахикардия , то сейчас нет необходимости в проведении отдельного ЧПЭФИ нет , это исследование делают только в случае , когда не ясен вид аритмии.
Как правило , если у аритмолога возникают вопросы перед непосредственно самим проведением РЧА, то ЧПЭФИ делают одномоментно с РЧА
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас есть ЭКГ-пленки, на которых зарегистрированы пароксизмы АВ-узловой тахикардии, необходимости в проведении отдельного ЧПЭФИ нет. Если у аритмолога возникают вопросы о характере аритмии и ее локализации перед самим проведением РЧА, то ЧПЭФИ делают одномоментно с РЧА