Консультация гинеколога /

Снижение околоплодных вод — вопрос №741983

Добрый день. Срок беременности 20-21 неделя, первые 2 скрининга прошли на отлично. 6 января был 2 скрининг где была норма вод, карман 4,1. Но шло укорочение шейки матки, 29 мм. Зевы закрыты. Обратилась в больницу, положили. Резко стали падать воды, сначало 30 Макс карман, теперь 29 Макс карман мин 16. Зевы стали приоткрываться на пару мм. Инфекций кроме кишечной палочки в цервикальном канале не выявили ( 10 в 3 степени) сказали это норма лечить не надо. Состояние ухудшается, нечем не лечат кроме ношпы и Утрожестана. Понимаю что теряю ребенка. Подскажите что можно сделать? На какие инфекции сдать? Какие таблетки самой пропить? Может есть скрытая инфекция? У меня болит низ живота и неприятные ощущения во влагалище ( сказали нет показаний к лечению, очень страшно потерять ребенка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сдайте мазок на ИППП, бак посев из цервикального канала, кровь на TORCH инфекции. маловодие всегда лечат антибиотиками.заболеваний ЛОР органов нет?
Клиент
Алёна, я немного простыла тут в стационаре, насморк горло, подскажите пожалуйста чем я могу пролечится сама? Тут не лечат((

Клиент
Алёна, все мазки хорошие, ИППП нет, нашли в цервикальном канале палочку коли, 10 в 3 степени, сказали не обязательно лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда необходимо на ТОРЧ инфекции обследоваться.
по поводу лечения признаков ОРВИ- полоскание горла, промывание носа. лекарства на вашем сроке нельзя. температуру снижать только если выше 38
Клиент
Алёна, сказали уже на все провели исследования, все хорошо. Только почему то воды все ниже и ниже, могу ли я пропить какие нибудь препараты от невидимых инфекций?
Клиент
Алёна, мне сказали что на торч инфекции не сдают теперь кровь по протоколу завтра возьмут на с реактивный белок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я знаю, что не сдают, поэтому и говорю вам что нужно её сдать. Это кровь показывает инфекции которыми вы можете болеть сейчас и которые приводят к прерыванию беременности. Инфекций много, лечатся все по разному. Вы ведь не будете пить все виды антибиотиков, поэтому вслепую их не назначают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Жидкие выделения были?
Клиент
Вера, были, делали тест но подтекание, отрицательный
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Причинами маловодия являются не инфекции, а маточно-плацентарная недостаточность из-за возможных заболеваний со стороны матери (гипертензия, нарушение свертывания крови и т.п.), пороки развития плода, при которых снижается выработка мочи, задержка развития плода, хромосомные аномалии, разрыв оболочек и т.п., поэтому маловодие не лечится антибиотиками. Необходимо динамическое наблюдение за ростом ребенка, исключение нарушения кровотока в плаценте, устранение неблагоприятных факторов - Вам скорее всего это и проводят. При прогрессировании маловодия будет принято решение о возможности донашивания беременности.
Клиент
Дмитрий, 10 дней назад на скрининге было все в норме, а потом стало падать
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Скрининг выявляет манифестные нарушения, т.е. те которые себя уже проявили. Бывают нарушения, которые манифестируются в более поздние сроки. Необходимо динамическое наблюдение для установления причины падения ОПВ. Вы лежите в перинатальном центре? Вам проводят динамическое исследование кровотока в плаценте, оценку вод по УЗИ?
Клиент
Дмитрий, я лежу в стационаре, в гинекологическом отделении. Делают УЗИ в динамике околоплодных вод и шейки.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Поговорите с врачом о необходимости проведения допплерометрии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока. Вам сколько лет и какие есть хронические заболевания? какие препараты возможно принимаете? как протекала беременность в ранние сроки?
Клиент
Дмитрий, 27, беременность первая, на 7 неделе было кровотечение, отслойка, которая прошла и на 1 скрининге была уже не видна. Сейчас ещё идёт укорочение шейки матки, пью ношпу и утрожестан, естественно витамины
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У Вас риск ФПН (нарушения кровотока), так как была отслойка в раннем сроке беременности
Клиент
Дмитрий, как его можно восстановить или помочь ребенку?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тут необходимо сначала выявить эти нарушения, а потом решать как лечить. Я не уверен на 100% что это так, а даю свои предположения, так как Вас не вижу, осмотр не провожу и нет у меня на виду Вашей обменной карты со анализами и скринингами.
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо, скажу врачу на осмотре
Клиент
Дмитрий, Сказали на скрининге было все хорошо, сейчас необязательно смотреть
Клиент
Дмитрий, проверили кровотоки не нарушены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счёту? Бакпосев брали в стационаре? Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Светлана, первая беременность, бак посевы в норме, в бак посеве из цк нашли кишечную палочку 10 на 3. Гемоглобин в норме ферритин не брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки больше 25 мм считается нормальной, профилактически вы получаете Утрожестан
Допплерометрию не проводили?
Клиент
Светлана, только на скрининге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, не было полового акта до всех событий?
Клиент
Светлана, нет, как шейка стала укорачиваться, не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начать лечение. Маловолие происходит при инфекции. Вы не потеряете ребёнка если пройти лечение
Клиент
Асиет, вот именно, что мне говорят нет инфекций а значит нет показаний к лечению(( на 3 УЗИ воды снижаются, за неделю ничего не сделали, сказали только мониторить УЗИ, мне очень страшно, что воды совсем закончатся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть кишечник палочка, это и есть инфекция только сдайте то что я написала и на чувствительность к антибиотикам и начнём правильное лечение
Клиент
Асиет, спасибо! Хорошо, сдам
Клиент
Асиет, мне сказали что 10 на 3 не обязательно лечить, (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все же инфекция. Во время беременности инфекция лечится в любом титре
Клиент
Асиет, я тоже так думаю! Спасибо большое за поддержку
Клиент
Асиет, подскажите стоит ли сдавать на торч инфекции? Мне сказали теперьт это не сдают и только с реактивный белок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, объязательно. Сдаётся все это платно и результаты получите быстрее
Клиент
Асиет, посмотрите пожалуйста во вложении, там есть чувствительность к антибиотикам в анализе, где выявили палочку. Так ведь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам можно амоксиклав 1000мг 1р.день 7-10 дней, вместе с ним прирмай линекс или бифидумбактерин 2р.день 10 дней. Свечи клиндацин 1р.день 6 дней вагинально, посое них свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Вит е 200мг 2р.день 1 месяц принмайте