Консультация невролога /

Головокружения и потеря равновесия — вопрос №742187

Добрый день.В течение трёх месяцев пять приступов резкого головокружения после чего повышается давление.Также периодически теряю равновесие при повороте и поднятии головы вправо.Делала МРТ,анализы.Невролог назначил уколы Актовегин, Амелотекс, Комбилипен, Хондрогард и таблетки Бетагистин.На десятый день курса лечения опять повторился приступ головокружения со скачком давления.Может стоит пройти ещё какое-нибудь обследование или не совсем верно назначено лечение?

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга и сосудов нарушения незначительные, поэтому скорее всего идёт вертеброгенное влияние, т.е. вышеописанное состояние возникает на фоне дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Подскажите, а головокружение всегда возникает при поворотах головы или может возникнуть в покое? Сколько длится по времени?
Клиент
Ольга, головокружения возникают в состоянии покоя.С каждым приступом время головокружения увеличивается.Первый был секунд 10-15,вчера длился около двух минут,с тошнотой и рвотой.

Невролог
Рвота принесла облегчение (головокружение уменьшилось)? Головная боль беспокоит?
Клиент
Ольга, да, после рвоты стало легче.Головная боль не беспокоит с начала лечения,даже вчера при давлении 150/110 (рабочее 110/70) голова не болела
Невролог
При шейном остеохондрозе и спондилоартрозе ( по МРТ у вас практически на всем протяжении шейного отдела) межпозвоночные диски теряют упругость и эластичность, что приводит к костно-хрящевым разрастаниям, повреждающим нервные и сосудистые окончания. И при длительном патологическом воздействии на позвоночные артерии, возникает синдром позвоночной артерии. При данном синдроме беспокоит головокружение, сопровождающееся тошнотой и рвотой, которые могут усиливаться при поворотах, наклонах головы.
Клиент
Ольга, может имеет смысл обратиться к остеопату?Уже было подумала,что медикаментозное лечение помогло и тут опять это внезапное головокружение.Значит,данное лечение не помогает?Или может добавить ещё какой-нибудь препарат? У меня устойчивая психика,но уже начинаю потихоньку паниковать
Невролог
Боюсь, на фоне мануальной терапии может усилиться головокружение
Невролог
Лечение в данном случае будет направлено на снятие воспаления и уменьшение мышечного спазма с шейного отдела позвоночника (в вашем случае вы получали амелотекс), я бы добавила еще Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день - 7 дней (расслабить мышцы шеи), на улучшение кровообращения головного мозга (актовегин), я так понимаю вы проставили его внутривенно, после инъекций в идеале продолжать принимать препарат в таблетированной форме по 200 мг 3 раза в сутки - месяц. Бетагистин продолжайте принимать до 2 мес. Хондрогард это хондропротектор, помогать восстанавливать хрящевую ткань.
Клиент
Ольга, хондропротектор, насколько я понимаю, тоже нужно принимать длительное время?
Невролог
Да, все верно, хондропротекторы принимают курсом в течение 3-6 месяцев, повтор через через 6 месяцев
Невролог
Я бы добавила еще Циннаризин 25 мг по 1 табл 3 раза в сутки - 1 месяц
Клиент
Ольга, спасибо огромное за консультацию!
Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
Снижения слуха, шума в ушах нет?
Клиент
Алина, здравствуйте.Нет, ничего такого нет
Невролог
Я бы рекомендовала обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям). Отоневролог проведёт специальные пробы с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, препараты не нужны.
Желательно также пройти УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Перед возникновением головокружений за 1-2 недели не было инфекционных заболеваний?
Клиент
Алина, нет, инфекционных заболеваний не было
Невролог
Хорошо. Иногда после инфекционных заболеваний развивается вестибулярный нейронит, который проявляется головокружениями.
Бетагистин принимайте 24 мг 2 раза в день 2 месяца. К лечению добавьте билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Можно попробовать вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Поищите отоневролога для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию.Задачка-найти отоневролога!На всю Волгоградскую область-ни одного!(((
Невролог
Может есть неврологи, которые специализируются на головокружениях с навыками проведения позиционных проб.
По МРТ сосудов всё нормально, не думаю что головокружения связаны с сосудистой патологией.
Клиент
Алина,поищу.Во всяком случае,спасибо за информацию к размышлению.Я была уверена,что всё связано с остеохондрозом.Тогда скажите, пожалуйста,не могут ли головокружения связаны с тем,что полгода назад мне заменили хрусталик на правом глазу?Хотя я прошла обследование у офтальмолога и он сказал,что это исключено
Невролог
Нет, с хрусталиком не связано
Клиент
Алина, ещё раз благодарю за консультацию!