Бывает аритмия-что делать?
Здравствуйте! У меня периодически возникает аритмия: раньше через два месяца,в этом году каждый месяц. Внезапно сбой сердечного ритма,пульс становится неустойчивый, (бывает стихает-не прощупать).Отлеживаюсь,но могу ходить,питаться..Через 12 часов (+- час) сердце включается! Как-будто ничего не было. Кардиолог мои жалобы игнорирует.Возможно потому,что на ЭКГ,ЭХО,СМАД патологии не выявлено. Нужна ли мне госпитализация для обследования? Нужно ли принимать лекарства? Мне 67 лет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир Алексеевич. Необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ (ХолтерЭКГ). Выполнить ЭКГ в момент приступа аритмии. С целью исключения вторичных причин нарушения ритма: контроль общего анализа крови, гормонов щитовидной железы (ТТГ), креатинин, калий, натрий, хлор, магний. Данные обследования возможно выполнить в условиях поликлиники. По результатам определиться с необходимостью терапии.
Берегите себя!
Анна Владимировна,
Огромное спасибо за заботу! Постараюсь выполнить Вашу программу..