Повышен холестерин
Здравствуйте! 5 лет как повышены ЛПНП и ЛПВП. Диетой снизился общий с 9.8 до 7.2 далее не снижается. Алт 8, аст 11, билирубин 16. Глюкоза, ТТГ, ЭКГ, УЗИ артерий, давление - всё в норме. Есть полипы в желчном 5 и 7мм. Анализ ЛП: триглицериды 0.6, ЛПОНП 0.26, ЛПВП 1.9, ЛПНП 5,1. Терапевт ставит гиперхолестеринемию. Назначают фенофибрат или статины. Какая может быть причина таких высоких значений? Какое стоит сделать обследование? Нужно ли принимать фенофибрат?
Нет
40 лет
Здравствуйте! Фенофибрат не нужен, т.к. триглицериды в норме. Здесь нужны статины( розувастатин), ограничить жирное и жареное, дозированные физические нагрузки. Возможно, наследственная предрасположенносьь