Что означает высокий показатель СОЭ в крови ребенка

После лечения антибиотиком Панцеф показатель СОЭ у ребёнка 3х лет, вырос с 27 до 36, Хотя лейкоциты снизились с 20 до 10.Остался кашель. Что это значит и чем это опасно? Нужно ли пройти какое-то обследование?

Юлия, здравствуйте! СОЭ - неспецифический показатель воспаления, после перенесённой инфекции может приходить в норму в течение 2-3 недель. Лейкоциты пришли в норму почти, это главное, динамика положительная.

Ольга, Большое спасибо! Просто не знаем уже, что делать и думать.
Ребёнок очень часто болеет последний год, как только пошли в д.сад перенёс все возможные инф. заболевания.

Это нормально, здоровый ребёнок может болеть до 12 раз/год разными ОРВИ, его иммунитет сейчас учится, надо просто это пережить, обычной черег год-два болеют значительно реже. Если нет повторных бактериальных инфекций (отит, пневмония), то всё в порядке.

Ольга, Огромное спасибо за необходимую нам консультацию! ?