Консультация гастроэнтеролога /

Болит верх живота(спазм) — вопрос №74221

Добрый день, помогите пожалуйста, у меня такой вопрос.8 дней назад заболел слегка живот(спазм), но не очень тревожил и жизни так сказать не мешал. Спустя 4 дня(после приема небольшого количества алкоголя, а также минеральной газированой воды и еды боль увеличилась и я уже не могла нормально передвигаться, была также сильная слабость вместе с болью и я была на постельном режиме остальные дни, думала может все со временем пройдет в состоянии покоя, так как боль была похожа на такую боль когда чем-то травишься.Но нет,боль то утихает потом на следующий день возрастает и так уже 5 день от сильной боли.Я хоть и не врач,но почему-то мне кажется,что это связано с поджелудочной,(так как боль где-то в верху живота и чуть в глубине)может и ошибаюсь.А также до всего этого случая я часто переедала-много фруктов и другой еды,так как лето и хотелось насытить организм витаминами хоть так. И вот такой ужас в результате.((Я прошу вашего совета, так как записалась на узи и на консультацию только через три дня.Я очень переживаю, так как у меня запланированная. поездка на море через две недели и я хочу узнать можно ли в нестационарном режиме как-то быстро убрать эту боль или это все серьезно? буду очень благодарна за ваш отзыв на ситуацию

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас ничего точно сказать нельзя без УЗИ ОБП и биохимии крови, ФГДС. Когда сделаете эти обследования, то выкладывайте их сюда. Будем разбираться. Пока что можно попробовать снимать боли спазмолитиками (дюспаталин, метеоспазмил), соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)