Консультация невролога /

Головная боль и головокружения — вопрос №742287

Здравствуйте. Присутствует постоянное головокружение (лежа пропадает) ощущение тяжелой головы,состояние постоянного опьянения, часто бывают головные боли, бывают небольшие онемения пальцев рук с покалываниями, бессонница давно беспокоит, сон поверхностный, частый пробуждения. Подскажите какую диагностику еще сделать или какие анализы сдать? Делали МРТ головы и шейного отдела,МРТ сосудов головы и шеи, результаты без нарушений. По шеи остеохондроз,выпрямление лордоза,спондилоартроз 1 стадии, артерии не сужены, шея не болит. Делали узи сердца, брюшной области, почек - все без патологий. Повышенный холестерин. Могу прикрепить что нужно будет. Сейчас принимаю: Омакор, вит Д, Бетагистин, Гинкго билоба, фенибут.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, головокружение усиливается при движениях, поворотах? всё вокруг кружится или вас качает? есть шаткость, тошнота?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. ощущение скорей больше при поворотах, Плавающее ощущение можно сказать. Тошноты нет.

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы? УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Здравствуйте.Выше в ответе немного описал какие симптомы.Предметы не вращаются. Затуманенность еще добавил бы. Стрессов было очень достаточно. В таком состоянии уже больше 3 месяцев. Узи сосудов шеи делал, без патологий. Делал МРТ + МРТ сосудов шеи и головы. Без отклонений по сосудам.
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое часто возникает на фоне повышенной тревожности и стрессов.
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и вестибулярная гимнастика.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Клиент
Алина, А какие нибудь сбои могут повлиять на такое состояние? На гормоны щитовидки тоже сдавал, всё в норме.
Невролог
Не думаю. Обследований прошли достаточно. Скорее всего жалобы психогенного генеза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно узи сосудов шеи пройти, если и по узи все в порядке - то вероятнее всего жалобы носят психогенный характер. При тревожном синдроме жалобы на головокружения, ощущения тумана в голове, мутность - жалобы частые.
И судя по обследованиям причин физических, сосудистых нет.
Фенибут принимаете как давно? в какой дозе?
Клиент
Яна, Фенибут неделю наверно. Для себя тоже понимаю что возможно на психическом уровне идет. Но как то не удается самостоятельно справиться.Узи сейчас прикреплю
Невролог
Да все по узи у Вас хорошо.
Все таки состояние я думаю идет именно на психогенном уровне. Фенибут считается одним из слабых препаратов, есть более эффективные схемы - атаракс, грандаксин, тералиджен, и порой даже подключают антидепрессанты. Можно очно посетить психотерапевта.
Клиент
Яна, записался, прием только через 2 недели. Может еще что то дополнительно подключить из более легких препаратов?
Невролог
Здравствуйте. Пока продолжайте прием Фенибута.
Можно дополнительно добавить Валемидин плюс сироп по 2 мл 3 раза в день после еды - 2 недели.
И почитайте литературу - Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Клиент
Яна, Валемидин пока что принимал только перед сном, Иногда не помогает. Фенибут пока продолжу. Можно вас попросить посмотреть результат МРТ (прикрепил).
Невролог
Здравствуйте. Да конечно можно.
По мрт всё не плохо, но что меня смущает - есть расширение ликворных пространств вокруг зрительных нервов - что может говорить за внутричерепную гипертензию. По сосудам шеи все нормально.
Пройдите глазное дно у офтальмолога.
Клиент
Яна, у офтальмолога был всё посмотрели,без отклонений. Зрение единица. Даже по углам обзора говорит как у орла.
Невролог
Ну это хорошо, значит все в порядке по глазному дну, давлению.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с отоневрологом, это специалист по головокружениям ,он будет выполнять специальные позиционные пробы и если проблем не выявит то скорее всего у вас головокружение психогенного характера , в таком случае рекомендована консультация психиатра