Консультация невролога /

Помогите разобраться, неужели критическое сужение? — вопрос №2447061

Добрый час! Два года назад после орви началась пульсация в ухе. Около года назад началось какое то странное состояние, как во сне. Особо головокружений не было, но состояние было близкое. Бывало сидишь работаешь и как будто на секунду поплыла... Весной лежала на кровати и резко потемнело в глазах и поплыло всё. Всё кружилось. 10.09. повторилось. Только длилось уже три дня. Меня 10.09. сразу госпитализировали.. Капельницы цитиколин, тромбоасс, омез. Постоянно пью индап уже 2 года. Давление но не критическое. До 140 в основном. Как на индап села редко бывает. Сегодня сделала мрт. Очень испугалась... Показало гипоплазию правой позвоночной артерии. Левая - 0.45 см, правая - 0.13. Страшно. Насколько критично сужение и что делать???

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия это ваша врожденная особенность строения артерий, она есть у каждого второго человека.
Вы адаптированы к этим изменениям с рождения, причина не в этом.
Возможно, у Вас было ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.

Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению у нас нет таких специалистов. Отоневрологов. Ходила на приёмы к неврологам
Невролог, Рентгенолог
Сейчас тоже головокружение беспокоит?
А стресса/нервного перенапряжения не было перед появлением симптомов?
Обычные неврологи тоже должны уметь выполнять эти маневры.
Клиент
Марина Алексеевна, да не было вроде. Но я, и так в постоянном напряжении наверное. Беспокоят меня этим приступы. За рулём уже ездить боюсь. Да и просто жить. Меня то в данный момент крайне беспокоит такое сужение.... Прям страшно. Сейчас у меня непрекращающийся стресс от этих результатов)
Клиент
Марина Алексеевна, мне кстати прописали бетагистин и мексидол колят
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте так, я же Вам написала, что такая гипоплазия есть у каждого второго человека, это такая особенность строения, основной кровоток идет по сонным артериям, да и кровоток состоит из коллатералей.
Попросите чтобы врачи Вам выполнили эти маневры.
Бетагистин это отлично, а от Мексидола вряд ли какая-то польза будет, препарат не обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо, попрошу сделать подобные тесты. А как понять, что такая узкая артерия это врождённое?
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия не бывает приобретенной, она всегда и во всех случаях носит только врожденный характер
Клиент
Марина Алексеевна, а как же бляшки, атеросклероз? Или в исследовании это было бы указано?
Невролог, Рентгенолог
Да, обычно про бляшки и атеросклероз первым делом пишут
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Наталья, проблема вашего состояния не в позвоночной артерии, так как она сужена с рождения, а проблема возникла уже в вашем возрасте, тем более сужена артерия всегда, а жалобы ваши носят не постоянный характер. Опишите головокружение- все вокруг крутится или ощущение, что вы крутитесь? Или охранник, что все плывёт вокруг? Накануне Лиз головокружений стресса не было? Сейчас вам ферритин проверили ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как понять, что сужение артерии это врождённая особенность? Ферритин не сдавала.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пол ощущения не могу описать.... Два приступа были сильные. Распирание в голове, давило на уши, закладывало, обморочное состояние, но я держалась не упасть. Сейчас ещё занимаюсь гимнастикой доктора Шишонина для шеи
Невролог, Детский невролог
Гипоплазии это врождённая недоразвитость артерии, то есть вы с такой суженой артерией с рождения!
Невролог, Детский невролог
https://psytests.org/depr/hads.html
Можете пройти тест пожалуйста
Невролог, Детский невролог
А нарушения имели связь с поворотом головы или со сменой положения тела? Они были приступом до 15 мин? Ищи фоном будто весь день? Скажите шума в ухе не было и сейчас нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приступ который был 10.09. три дня голова кружилась. Я в стационаре лежала. Когда поступила было совсем карусель. Ничего не обычного не было. Сидела. Плавно повернула голову и карусель. Уши давило и головокружения. Так и поехала в больницу. Пульсация в ухе появилась 2 года назад. Прям во время орви, помню. С тех пор так и осталаст. С момента лечения в стационаре шум в правом же ухе. Но уже тише
Невролог, Детский невролог
А сейчас головокружение есть или нет? По вашему описанию у вас был приступ ДППГ, это не опасное заболевание для него как раз характерно интенсивное головокружение
Невролог, Детский невролог
Что касаемо обслуживания ничего критичного нет, дппг может возникнуть у любого здорового человека. Проходит само при классном повороте головы или при проверки манёвра эпли, вестибулярной гимнастики. Сейчас же у вас признаки именно твоего расстройства, если фановая тревожность в течение шея с паническими атаками вас так и беспокоит, то стоит обратиться за лечением.
Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. . Если сейчас возможности нет выкупить такие препараты, то временно можно попить валокордин по1 таб 2 раза в день рассасывать
Невролог
По результатам диагностики все допустимо
Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, да по шкале всё плохо) я страдаю ПА. часто.
Невролог
Лечите паническое расстройство ?
Гтр часто проявляется физическими симптомами ( слабость головокружение , головная боль )
Невролог
Здравствуйте! На самом деле переживать на счёт заключения совсем не нужно.
Такая особенность строения сосуда - врожденная, и с Вашими жалобами это не связано, так как организм адаптироваться к такому строению сосуда и для Вас это норма. Изменять и лечить гиполазию не нужно.
Клиент
Анна Евгеньевна, а с чем же тогда связаны мои головокружения? Нервы.... Ну не всегда это нервы. Сижу работаю и слегка шатает.... Походка тоже шаткая. Принимала весной глицин, лучше стало... А тут такой приступ осенью сильный. Невролог местный ставит шейный остеохондроз
Невролог
Головокружение такой длительный период времени вяляетсяпроявлением ПППГ. Оно возникает из-за несоответствия воспринимаемых сигналов от разных анализаторов(от глаз, от внутреннего уха) такое бывает из-за нарушения обмена нейромедиаторов в головном мозге. Такое состояние называется функциональное расстройство нервной системы. Эффект может дать приём транквелизаторов. Если от их приёма эффект не стойкий, назначается группа препаратов СИОЗС. Так же обязательно нужно выполнять вестибулярную гимнастику, это ускоряет выздоровление.
Невролог, который связывает головокружение и остеохондроз, вряд ли сможет помочь...
Стоит обратиться очно за вторым мнением.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Гипоплазия- это врожденная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт.
Вероятнее в первый раз был приступ ДППГ, без правильного лечения головокружение перешло в психогенное (ПППГ).
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый час! Но у меня как я понимаю по описанию и с позвонками смещение или что-то... Позвонки же могут зажимать артерии.....
Невролог
Нет, если бы такое произошло и позвонок зажал сосуд,произошёл бы инсульт. Это практически невозможно, только после серьёзных травм,типо ДТП