Консультация травматолога /

Первичные обмороки у подростка 16 лет — вопрос №679569

Добрый день! Мальчик 16 лет рост 195(высокорослость) вес 95 начал падать в обмороки. 1ый случай был в середине августа 2021. Был в квартире один, помнит, только что очнулся на полу, 2ой в сентябре. Лежал на кровати, резко встал и упал. Ничего не помнит. После этого случая болела голова 3 дня, рядом с ним было много засохшей слюны. 3 ий случай был 20 октября. Рядом был друг, сказал, что он резко заснул, через минуту стали дергаться руки, изо рта текла слюна (много слюны) не пена. Длилось 3 минуты. После головные боли. 4ый случай 3 ноября сидел в Кресле. Понял, что потерял сознание, когда очнулся. Ощущение, будто бетонная стена на голове, на футболке много слюней. Бывает сидит, долго или стоит. В голове ощущение дежавю, далее резкая тошнота и кружится голова. Занимался пауэрлифтингом до мая 2021 в течение полугода. На ЭЭГ изменения (во вложении). После консультации эпилептолога была назначена МРТ головного мозга. В заключении на мрт изменений в головном мозге не обнаружено, но есть данные, что соотношение с1-с2 позвонков нарушено за счёт смещения зубовидного отростка вправо (во вложении). Может ли данная картина с приступами, похожими на эпилепсию быть следствием этого смещения? Это может быть травма после занятий пауэрлифтингом? Чья консультация требуется? И какое может быть назначено лечение?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у ребенка эпилепсия в чистом виде, наблюдение у эпилиптолога и невролога.

По поводу ротационного смещения С1-С2, влияние на приступы мне такие случаи не встречались, безусловно смещение если оно большое может снижать кровоток в позвоночных артериях из за этого нарушается питание головного мозга, с вытекающими последствиями, но чтоб эпилепсию вызывало я лично не встречал.
По дообследованию сделайте УЗИ доплерографию позвоночных артерий, будет понятно насколько пережаты артери и снижен кровоток
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый вечер! Спасибо за ответ. По каким заключениям из обследований Вы сделали вывод, что у него эпилепсия?

Клиент
Виталий, по себе могу сказать, что когда я закинула однажды себе штангу не шею не очень удачно, да так, что услышала хруст, у меня начались мигрени с аурой, которые я лечила год. На мрт шейного отдела и головного мозга смещений не было, но были протрузии.
Ортопед, Травматолог
Может ли данная картина с приступами, похожими на эпилепсию быть следствием этого смещения?
НЕТ.

Это может быть травма после занятий пауэрлифтингом?
Как правило, это врожденное смещение. Оно протекает бессимптомно. Причиной припадков быть не может. В лечении не нуждается.

По клинической симптоматике и заключению ЭЭГ у ребенка одна из форм эпилепсии.
Продолжайте лечение у эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно делать ЭЭГ. Нужно продолжать наблюдаться у невролога и эпилептолога. Травматолог в этом не компетентен.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показано УЗДГ сосудов шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста!