Консультация гинеколога /

Можно ли кормить после приёма достинекса — вопрос №742323

Здравствуйте, в роддоме заразили стафилококкоком, начался гидраденит, назначили пить антибиотики Клиндамицин, курс 10 дней, сказали, что лучше прекратить гв, я выпила достинекс и перевязала грудь, после приёма достинекса прошло 18 дней, после приёма антибиотика 10 дней, молоко в груди ещё есть, через сколько можно попробовать восстановить гв после достинекса? Можно ли вообще после него кормить или лучше остаться на ИВ? Ребёнку 4 месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем быстрее вы начнёте прикладывать к груди малыша, тем больше шансов на восстановление лактации. Прикладывайте как можно чаще. Пейте не менее 2 литров в сутки теплой жидкости, кушайте достаточно
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
ГВ можно начинать через 10 дней после приёма достинекса, поэтому можно уже начинать прикладывать малыша
При желании конечно ГВ можно и нужно продолжить
Принятый ответ

Клиент
Анна, в инструкции написано: Вследствие длительного T1/2, Css достигается через 4 нед. Через 10 дней после приема препарата в моче и кале обнаруживаются соответственно около 18 и 72% от принятой дозы, причем доля неизмененного препарата в моче составляет 2–3%.
Получается препарат ещё не вывелся?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, период полувыведения составляет 63-68 часов, через 10 дней после окончания приема концентрации препарата и его метаболитов уже крайне малы и можно начинать прикладывать малыша
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можно.
Кормите малыша по требованию, чем чаще вы будете прикладывать малыша, тем больше будет выработка молока.
Старайтесь прикладывать малыша к груди так, чтобы он захватывал не только сосок, но и часть ареолы. Именно на ареоле находятся рецепторы, при стимуляции которых, происхолит выброс молока.
Рекомендую к приему калия йодид 200 мкг ежедневно весь период грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Какое количество молока в груди?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, сложно сказать, сцеживаю руками, молоко бьёт струйками
Клиент
Илона, думаю, что мл 10-20 примерно
Акушер, Гинеколог
Евгения, это такое мизерное количество молока, что не стоит и заморачиваться - оно не восстановится