Консультация кардиолога /

Синусовая брадиаритмия в 5 лет — вопрос №742324

Добрый день. Сделали в санатории экг ребёнку 5 лет. Заключение выдавал аппарат, а не врач описывал. В заключении пишет брадиаритмия. Напугало это. Проконсультируйте пожалуйста. Прилагаю результаты экг

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По ЭКГ есть синусовая аритмия, частота ритма адекватная возрасту ребенка. У детей очень часто бывает синусовая аритмия из-за незрелости нервной системы, это не патологи, лечения не требуется. Позиция сердца нормальная - полувертикальная, такая и должна быть. Так что ЭКГ в норме, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Меня напрягло то что это аппарат и выдал, а так в заключении пульс 88

Кардиолог
Есть просто синусовая аритмия по ЭКГ, брадиаритмии нет, частота пульса не снижена.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Синусовая аритмия с частотой, нормальной для возраста ребенка. Брадиаритмии нет. ЭКГ без патологии, не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг признаков патологии нет
синусовая аритмия встречается у детей данного возраста и считается физиологической нормой
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения!
Для ребенка в возрасте 5 лет - брадиаритмия, как и частота пульса в покое 80+/- 10/мин - это физиологическая норма.
Другое дело, если Вы обращаете внимание на то, что времена ребенок становится каким-то вялым, заторможенным - имеет смысл сделать Холтер ЭКГ.
Если никаких внешних проблем нет, ребенок подвижен, не испытывает проблем в игре со сверстниками, и ЭКГ сделано только для санаторной карты - все нормально, не волнуйтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет ничего опасного, для детей это норма