Низкое количество нейтрофилов

Здравствуйте, ребёнку 1,6 в клиническом анализе крови практически с самого рождения снижено общее количество нейтрофилов 22,5 % (29-54) и повышены лимфоциты 67,8 % (37-60). Ни чего не беспокоит, анализ назначили перед плановой вакцинацией.

Приведите полностью последний анализ крови, пожалуйста. Или хотя бы скажите, сколько в последнем анализе общее число лейкоцитов и сколько нейтрофилов.
Вообще у младенцев в норме нейтрофилов меньше, чем лейкоцитов, но надо видеть весь анализ целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, вот наш последний анализ крови (Лаборатория Инвитро)
Гематокрит 36.4 %
Гемоглобин 13.5 г/дл
Эритроциты 5.07* млн/мкл
MCV 71.8* (ср. объем эритр.) фл
RDW 14.0 % (шир. распред. эритр)
MCH (ср. содержание Hb) 26.6 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.1 г/дл
Тромбоциты 311 тыс/мкл
Лейкоциты 11.6 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число) 22.5* %
Лимфоциты 67.8* %
Моноциты 6.2 %
Эозинофилы 3.3 %
Базофилы 0.2 %
СОЭ (по Панченкову) 8 мм/ч

"чем лимфоцитов" - простите, опечатка.

Согласно приведенному анализу крове абсолютное количество нейтрофилов ребенка составляет 2600 клеток на мкл, что является нормой. Количество лимфоцитов 7860 клеток на мкл - тоже в норме. Но анализ этот недостоверен из-за высокого показателя МСНС, который в 99% случаев указывает на лабораторную ошибку: либо неоткалиброванный анализатор, либо неправильное взятие крови (мало крови, много ЭДТА в пробирке). Если хочется окончательно выяснить вопрос, то рекомендую пересдать анализ в другрй лаборатории. Но стоит ли ради собственных стразов мучать лишний раз ребенка? :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо огромное вам

Простите за опечатки. Пишу с телефона.