Нарушение мц.
В июле был сильный стресс,но мц была.В августе не было, в сентябре была.В октябре переболела ковид,мц не было. В ноябре мц была 2 раза.С тех пор нет.10 дней пила дюфастон,мц пришла.На 5 день сдала гормоны
Екатерина, здравствуйте!
УЗИ на делали после начала менструации в первую фазу?
По результатам гормонов есть повышение ФСГ, ЛГ - необходимо сдать повторно на 2-5 день следующего цикла, или через цикл. Эстрадиол, АМГ, ТТГ не сдавали?
Общее самочувствие не страдает?
Анна, узи не делала. На гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме. Сдавала только на эти гормоны
Екатерина, беременность планируете в будущем или в ближайшее время?
Если да, то нужно обязательно сдать АМГ (в любой день цикла), пересдать ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла. Повышение ФСГ может говорит о снижении резерва, но нужно дообследоваться.
Обязательно сделать узи на 5-8 день цикла с подсчётом числа антральных фолликулов
Анна, нет, не планируется
Екатерина, поняла, узи в любом случае желательно на 5-8 день цикла сделать, оценить какая сейчас картина яичников, эндометрия
И пересдать тогда ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла
Анна, а если мц не прийдет?!
Анна, на 5-8 день после того как пройдут выдиления?
Екатерина, первым днём считается день начала выделений. То есть от начала менструации 5-8 день. Какой сегодня день цикла?
Если менструация не начнётся, то в любой день на задержку и по результатам узи вызовут менструацию Дюфастоном по возможности
Анна, сегодня 6 день получается
Анна, это климакс?!
Екатерина, это может быть признаком преждевременного истощения яичников, если в ближайшие дни есть возможность, как раз сегодня; завтра, послезавтра можно сделать узи
Анна, дюфастон не мог вызвать повышение гормона? Это лечиться?
Екатерина, нет, на фоне Дюфастона гормональная картина так не меняется.
Препаратов, которые бы восстановили овариальный резерв, и соответственно уровни гормонов, к сожалению нет.
Лечение будет необходимо тогда, когда начнутся симптомы - приливы, нарушения сна, сухость во влагалище, изменение настроения - в силу дефицита эстрогенов, тогда нужно будет начинать заместительную гормональную терапию с целью улучшения качества жизни
Анна, это климакс и бесплодие?
Екатерина. По поводу бесплодия, нужно понимать какая картина яичников по узи и уровень АМГ. По одному ФСГ ориентироваться мы не можем.
Преждевременное истощение яичников конечно может начать давать климактерические жалобы, но это тоже ещё нужно дообследовать
Анна, мдать амг, эстродиол в любой день? И сделать узи
Екатерина, да, сделать УЗИ на 5-8 день цикла, на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол. АМГ можно в любой день, можно вместе с остальными гормонами
Анна, если мц не прийдет, то пить дюфастон и пересдавать фсг и эстродиол
Екатерина, если менструация не приходит, то так же нужно сделать узи, дюфастон назначат по результатам. И на вызванную менструацию можно будет сдать анализы
Анна, если следующи мц не прийдет в ожидаемые дни, то сделать узи ? На прогестерон сдавать надо?
Екатерина, да, если будет задержка делительная, более 10 дней, то сделайте узи. Нет, прогестерон можно не сдавать, его значение сейчас не столь важно для диагностики
Анна, узи сделала.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
Размеры: 26 мм* 13 мм* 13 мм, V= 2,5 мл Структура: фолликулярный аппарат
не выражен
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
Размеры: 30 мм* 16 мм*18 мм, V=4,5 мл Структура: до 2 фолликулов d 13 мм,
d 7 мм
Свободная жидкость в малом тазу: не найдена.
ОСОБЕННОСТИ:
Дополнительные образования в малом тазу не найдены. Подвздошные лимфоузлы
не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхокартина в целом соответствует 1 фазе ОМЦ. OD стромального строения.
Обращает на себя внимания скудный фолликулярный аппарат OS.
Екатерина, здравствуйте! По узи скудный фолликулярный резерв описывают, есть его снижение, это действительно похоже на преждевременное истощение яичников
Анна, это не лечиться?! Я еще сдала АМГ
Екатерина, если начинают беспокоить симптомы климактерические, то назначают згт, что бы скорректировать уровень гормональный. Но число фолликулов увеличить, к сожалению, никак нельзя
Анна,гормон амг 0.01
Екатерина, здравствуйте!
АМГ крайне низкий, такой результат действительно говорит о преждевременном истощении яичников. И снижение фолликулярного аппарата по УЗИ это подтверждает
Анна, есть шанс беременности?! Обращаться уже к репродуктологу?!
Принятый ответ
Екатерина, однозначно обращаться к репродуктологу, если планируете беременность, и в ближайшее время.
Но с такими показателями могут уже рекомендовать донорские ооциты
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, беременности были?
Валерия, нет. Абортов тоже
Скажите пожалуйста, а УЗИ органов малого таза делали?
Валерия, узи не делала, не знаю на какой день его делать
Лучше всего сделать на 5-7 день цикла. Если будет 5 и менее фолликулов в 2 яичниках, то речь пойдет о преждевременном истощении овариального резерва. Скажите пожалуйста, не стали более раздражительной? Не беспокоят скачки давления? Нет приливов? Не кидает то в жар, то в холод?
Валерия, нет. Самочувствие нормальное. Это климакс?
Валерия, на 5 -7 день после того как пройдут выделения? Я в октябре сдавала на прогестерон он был в норме и как раз в ноябре пришла мц
Надо сдать АМГ и сделать УЗИ, чтобы понимать, чем вызвано такое повышение гипофизарных гормонов. А пролактин вы не сдавали?
Валерия, сдавала, он в норме. Это может быть климакс?
К сожалению, может быть. Поэтому и надо дообследоваться
Валерия, сдать амг можно в любой день?
Валерия, а дюфастон не мог это вызвать?!
АМГ не имеет привязки к дню цикла. Нет, дюфастон не способен на это повлиять
Валерия, сделала узи
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
не выражен
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
d 7 мм
ОСОБЕННОСТИ:
не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Еще сдала АМГ
К сожалению по УЗИ обеднение фолликулярного аппарата. Как придёт АМГ пишите
Валерия, гормон амг 0.01
Принятый ответ
К сожалению, АМГ крайне низкий. Все говорит о скорой менопаузе
Валерия, беременность возможна? Хоть эко?
Добрый день! АМГ сдавали? УЗИ делали?
Илона, нет
Катерина, надо обязательно сдать АМГ. Также УЗИ сделать на 7-10 день МЦ
Илона, сделала узи
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
не выражен
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
d 7 мм
ОСОБЕННОСТИ:
не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Катерина, добрый день! У Вас правый яичник уменьшен в размере и скудный фолликулярный запас. Левый - норма, но нет доминантного фолликула. Для нормализации цикла Вам необходим прием гормонов
Илона, амг гормон 0.01
Илона, какие гормоны?
Катерина, добрый вечер! Сколько Вам лет?
Илона, 33
Катерина, тогда можно начать прием фемостон 2/10 в непрерывном режиме
Илона, беременность возможна? Хоть эко?
Принятый ответ
С таким АМГ, к сожалению, нет, даже с помощью ЭКО. Если только Вы не будете рассматривать донорскую яйцеклетку
Принятый ответ
Здравствуйте. вам обязательно нужно сделать узи на 5-7 день цикла и сдать кровь на АМГ с 3 по 5 день цикла
Алёна, Илона, сделала узи
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
не выражен
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма
d 7 мм
ОСОБЕННОСТИ:
не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Амг 0.01