Консультация гинеколога /

Нарушение мц. — вопрос №742335

В июле был сильный стресс,но мц была.В августе не было, в сентябре была.В октябре переболела ковид,мц не было. В ноябре мц была 2 раза.С тех пор нет.10 дней пила дюфастон,мц пришла.На 5 день сдала гормоны

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
УЗИ на делали после начала менструации в первую фазу?
По результатам гормонов есть повышение ФСГ, ЛГ - необходимо сдать повторно на 2-5 день следующего цикла, или через цикл. Эстрадиол, АМГ, ТТГ не сдавали?
Общее самочувствие не страдает?
Клиент
Анна, узи не делала. На гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме. Сдавала только на эти гормоны

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, беременность планируете в будущем или в ближайшее время?
Если да, то нужно обязательно сдать АМГ (в любой день цикла), пересдать ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла. Повышение ФСГ может говорит о снижении резерва, но нужно дообследоваться.
Обязательно сделать узи на 5-8 день цикла с подсчётом числа антральных фолликулов
Клиент
Анна, нет, не планируется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, поняла, узи в любом случае желательно на 5-8 день цикла сделать, оценить какая сейчас картина яичников, эндометрия
И пересдать тогда ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла
Клиент
Анна, а если мц не прийдет?!
Клиент
Анна, на 5-8 день после того как пройдут выдиления?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, первым днём считается день начала выделений. То есть от начала менструации 5-8 день. Какой сегодня день цикла?
Если менструация не начнётся, то в любой день на задержку и по результатам узи вызовут менструацию Дюфастоном по возможности
Клиент
Анна, сегодня 6 день получается
Клиент
Анна, это климакс?!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, это может быть признаком преждевременного истощения яичников, если в ближайшие дни есть возможность, как раз сегодня; завтра, послезавтра можно сделать узи
Клиент
Анна, дюфастон не мог вызвать повышение гормона? Это лечиться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, нет, на фоне Дюфастона гормональная картина так не меняется.
Препаратов, которые бы восстановили овариальный резерв, и соответственно уровни гормонов, к сожалению нет.
Лечение будет необходимо тогда, когда начнутся симптомы - приливы, нарушения сна, сухость во влагалище, изменение настроения - в силу дефицита эстрогенов, тогда нужно будет начинать заместительную гормональную терапию с целью улучшения качества жизни
Клиент
Анна, это климакс и бесплодие?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина. По поводу бесплодия, нужно понимать какая картина яичников по узи и уровень АМГ. По одному ФСГ ориентироваться мы не можем.
Преждевременное истощение яичников конечно может начать давать климактерические жалобы, но это тоже ещё нужно дообследовать
Клиент
Анна, мдать амг, эстродиол в любой день? И сделать узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, сделать УЗИ на 5-8 день цикла, на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол. АМГ можно в любой день, можно вместе с остальными гормонами
Клиент
Анна, если мц не прийдет, то пить дюфастон и пересдавать фсг и эстродиол
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если менструация не приходит, то так же нужно сделать узи, дюфастон назначат по результатам. И на вызванную менструацию можно будет сдать анализы
Клиент
Анна, если следующи мц не прийдет в ожидаемые дни, то сделать узи ? На прогестерон сдавать надо?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, если будет задержка делительная, более 10 дней, то сделайте узи. Нет, прогестерон можно не сдавать, его значение сейчас не столь важно для диагностики
Клиент
Анна, узи сделала.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

Размеры: 26 мм* 13 мм* 13 мм, V= 2,5 мл Структура: фолликулярный аппарат
не выражен

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

Размеры: 30 мм* 16 мм*18 мм, V=4,5 мл Структура: до 2 фолликулов d 13 мм,
d 7 мм

Свободная жидкость в малом тазу: не найдена.

ОСОБЕННОСТИ:

Дополнительные образования в малом тазу не найдены. Подвздошные лимфоузлы
не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Эхокартина в целом соответствует 1 фазе ОМЦ. OD стромального строения.
Обращает на себя внимания скудный фолликулярный аппарат OS.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте! По узи скудный фолликулярный резерв описывают, есть его снижение, это действительно похоже на преждевременное истощение яичников
Клиент
Анна, это не лечиться?! Я еще сдала АМГ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, если начинают беспокоить симптомы климактерические, то назначают згт, что бы скорректировать уровень гормональный. Но число фолликулов увеличить, к сожалению, никак нельзя
Клиент
Анна,гормон амг 0.01
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
АМГ крайне низкий, такой результат действительно говорит о преждевременном истощении яичников. И снижение фолликулярного аппарата по УЗИ это подтверждает
Клиент
Анна, есть шанс беременности?! Обращаться уже к репродуктологу?!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, однозначно обращаться к репродуктологу, если планируете беременность, и в ближайшее время.
Но с такими показателями могут уже рекомендовать донорские ооциты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, беременности были?
Клиент
Валерия, нет. Абортов тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а УЗИ органов малого таза делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, узи не делала, не знаю на какой день его делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всего сделать на 5-7 день цикла. Если будет 5 и менее фолликулов в 2 яичниках, то речь пойдет о преждевременном истощении овариального резерва. Скажите пожалуйста, не стали более раздражительной? Не беспокоят скачки давления? Нет приливов? Не кидает то в жар, то в холод?
Клиент
Валерия, нет. Самочувствие нормальное. Это климакс?
Клиент
Валерия, на 5 -7 день после того как пройдут выделения? Я в октябре сдавала на прогестерон он был в норме и как раз в ноябре пришла мц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать АМГ и сделать УЗИ, чтобы понимать, чем вызвано такое повышение гипофизарных гормонов. А пролактин вы не сдавали?
Клиент
Валерия, сдавала, он в норме. Это может быть климакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, может быть. Поэтому и надо дообследоваться
Клиент
Валерия, сдать амг можно в любой день?
Клиент
Валерия, а дюфастон не мог это вызвать?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ не имеет привязки к дню цикла. Нет, дюфастон не способен на это повлиять
Клиент
Валерия, сделала узи
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

не выражен

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

d 7 мм

ОСОБЕННОСТИ:

не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Еще сдала АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению по УЗИ обеднение фолликулярного аппарата. Как придёт АМГ пишите
Клиент
Валерия, гормон амг 0.01
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, АМГ крайне низкий. Все говорит о скорой менопаузе
Принятый ответ
Клиент
Валерия, беременность возможна? Хоть эко?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! АМГ сдавали? УЗИ делали?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Катерина, надо обязательно сдать АМГ. Также УЗИ сделать на 7-10 день МЦ
Клиент
Илона, сделала узи
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

не выражен

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

d 7 мм

ОСОБЕННОСТИ:

не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Акушер, Гинеколог
Катерина, добрый день! У Вас правый яичник уменьшен в размере и скудный фолликулярный запас. Левый - норма, но нет доминантного фолликула. Для нормализации цикла Вам необходим прием гормонов
Клиент
Илона, амг гормон 0.01
Клиент
Илона, какие гормоны?
Акушер, Гинеколог
Катерина, добрый вечер! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 33
Акушер, Гинеколог
Катерина, тогда можно начать прием фемостон 2/10 в непрерывном режиме
Клиент
Илона, беременность возможна? Хоть эко?
Акушер, Гинеколог
С таким АМГ, к сожалению, нет, даже с помощью ЭКО. Если только Вы не будете рассматривать донорскую яйцеклетку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам обязательно нужно сделать узи на 5-7 день цикла и сдать кровь на АМГ с 3 по 5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Илона, сделала узи
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

не выражен

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение: норма

d 7 мм

ОСОБЕННОСТИ:

не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Амг 0.01