Консультация терапевта /

Странная температура, кашель — вопрос №742459

Температура периодически поднимается до 38,кашель редкий лающий(принимал ацц 1.5 дня), ощущение щекотания внутри при этом мокроты нет. Насморка нет. Заболел 14.01 и сегодня заболело горло. При этом слабость ощущается. От температуры принимал только парацетамол два раза. Вопрос больше по кашляю-как лечить. Принимаю ингавирин 3 день.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, АЦЦ не нужно, он при влажном кашле, при сухом кашле больше подходит стоптуссин, ренгалин, лечение симптоматическое обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать граммидин, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 , сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер , ПЦР мазок, контроль сатурации.
Клиент
Вита, есть ещё проблема, что 3 меня до появления кашля была длительная субфебрильная температура не ясного генеза(каждый день до 37.5 поднималась на протяжении полугода), потому вопрос может ли быть вдобавок к болезни термоневртз какой-нибудь(незнаю бывает ли такое что при этом температура становится 38)

Терапевт, Функциональный диагност
Рентгенографию легких выполняли? Для исключения термоневроза необходимо провести парацетамоловый тест, если после приема температура не падает значит температура не воспалительного характера.
Клиент
Вита, рентген не делал, после принятия парацетамол температура за час опустилась с 38 до 37.8.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте рентгенографию или КТ легких.
Клиент
Вита, Здравствуйте, пцр на ковид-отрицательный. На данный момент беспокоит горло, фото приложил
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, у вас фарингит, полощите горло раствором хлоргексидин, рассасывайте лизобакт или граммидин нео, сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции .
Клиент
Вита, т.е. волдыри могут быть и при вирусной инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , могут ну там есть один , два белые по этому рекомендую посмотреть кровь для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита, в случае наличия бактериальной инфекции, какой назначили бы вы антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего если нет аллергии рекомендую Амоксиклав.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. От сухого кашля помогает сироп синекод 15 мг 3-4 раза в сутки, также можно рассасывать пастилки ларипронт 1 т 3 раза в день. Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, проветривание помещения, температуру сбивайте парацетамолом, если выше 38,5
Клиент
Наталья, а могу ли я принимать парацетамол если температура 38,но штормит?
Кардиолог, Терапевт
Можете, если плохо переносите 38
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире, обильное питье. Начнет отходить мокрота, заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор. Как общеукрепляющее лечение принимайте витамины С, Д, цинк, селен. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, пцр тест на ковид.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).
Терапевт
Доброго времени суток Камиль.Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19, прийти КТ органов грудной клетки, сдать ОАК, кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин. К распространенным симптомам омикрон-штамма COVID-19 относятся насморк, головную боль, повышенная утомляемость,потливость, частое чихание, боль и першение в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита. Пока продолжать симптоматическое лечение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас ковид?
Клиент
Анна, пцр не делал, незнаю
Клиент
Анна, здравствуйте, пцр-отрицательный. На данный момент беспокоит горло. Приложил фото