Консультация педиатра /

Оак расшифровка — вопрос №1987227

Реьенку 8 лет. 5 дней назад резко поднялась температура 38,8, потом до 39,3. Температура сбивалась тяжело, ровно на 5-6 часов. 3 дня температура была 38,5-38. Сейчас у ребенка очень красное горло, сопли, влажный кашель. Оак прикрепляю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Сейчас лечение какое получает ребёнок? По анализу признаки недостатка питьевого режима, рекомендую обязательно пить побольше. ЦПК понижен - рекомендую дообследование на анемический профиль - надо посмотреть ферритин, ОЖСС, А также хотелось бы витамин Д в крови посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Нам прописали антибиотик амоксиклав, горло полоскать, амбробене дышать ингаляцией

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу показаний для антибиотика - при вирусной этиологии он не показан. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин детский.
Клиент
Михаил Николаевич, ожсс - можно пожалуйста расшифровку? Витамин д сдадим. Если антибиотик пить не нужно, то тогда чем лечить ещё очень красное горло и кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полоскание, спрей Мирамистин или Тантум-верде, таблетки для рассасывания с антисептиками по возрасту Граммидин детский или Лизобакт. И не забывайте поить побольше. Если есть из носа выделение, то Окомистин в нос - антисептик, если течёт сильно Ксилонг до 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОЖСС - это общая железо-связывающая способность сыворотки показатель, который измеряет количество железа, способного связаться с трансферрином. По анализу понижен ЦПК, это может быть признаком латентного железодефицитная, при болезни железо расходуется в больших количествах и нужно смотреть - принимать ли препараты железа или организм сам справляется, поэтому смотрим ферритин - депо железа и ОЖСС. Сейчас в любом случае рекомендую усилить гемодиету. Препараты железа пока не назначаем - нужно смотреть анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции — снижены лейкоциты, нейтрофилы, преобладают лимфоциты. Антибиотик в Вашем случае не показан.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При вирусной инфекции всегда снижаются лейкоциты и нейтрофилы
Цп не оценивают в период орз

Наслоения бактериальной инфекции нет

Сейчас температура есть ?
Клиент
Надежда Александровна, температуры уже нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок уже перенес вирусную инфекцию
Кашель от соплей ?
Спать мешает ?
Что принимаете из лекарств?
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе признаки вирусной инфекции.
Гемоконцентрация пить больше жидкости даем 40 мл на кг.
Экспресс тест на стрептоккок не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, нет, тест не делали. Он с чем-то может быть связан?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая в ОАК снижение ЛЕ описанную Вами клинику данные больше всего за обычное ОРВИ. Рекомендую симптоматическую терапия жаропонижающие (НПВС), обильное питье, обращение ротовой полости Ингалипт, промывание носа физ.раствором, сосудосуживающие препараты в нос в течении 2 дней