Как лечить ячмень

Здравствуйте! Вчера вечером почувствовала небольшую боль на левом нижнем веке. Сегодня утром образовался ячмень. С утра показала область припухлости левомеколем. Как правильно его лечить и с чем это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Ячмень бывает при снижении иммунитета, повышении салообразования, переохлаждении.
Дождусь вашего фото и дам рекомендации, как лечить ячмень на глазу, т к он бывает разный и лечение подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, здравствуйте! Фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, приложите фото глаза, желательно сделанное при хорошем освещении
Если нет возможности, то ответьте на вопросы: веко отекло? Покраснело? Сам глаз покраснел? Есть ли гнойное отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, здравствуйте! Фото приложила.

Наталья, доброй ночи. Посмотрела приложенное вами фото, прочитала чем лечитесь.
Я бы рекомендовала капли Тобрадекс. Они комбинированные ( антибиотик + дексаметазон). Но вы уже купили сигницеф. Сигницеф - хороший препарат, тоже антибиотик. Можно оставить его. Но тогда докупите глазные капли дексаметазон. По 1 капле 3 раза в день. Мазь мне нравится флоксал. За нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения минимум 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо большое.

Пожалуйста. Поправляйтесь!

С чем связано образования ячменей - причин много. Чаще всего при недостаточной работе иммунной системы ( после вирусных заболеваний, ангины, других тяжёлых болязнях), при переохлаждении, при активизации на ресницах клеща Демодекс Спровоцировать ячмень (чаще неоднократное образование ячменей) могут и такие болезни, как сахарный диабет, фурункулез, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта ( хронический гастрит, глистная инвазия).

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для лечения воспользуйтесь комбинированными каплями Тобрадес по 2к 4 р в день+мазь Флоксал 2 р в день за нижнее веко.
Ячмень-воспаление железы(инфекция+фактор переохлаждения чаще всего являются причиной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, здравствуйте! Вечером закапала сигницефом, на ночь за веко положила гидрокортизоновую мазь.

Если появится гнойный стержень,пользование гидрокортизоновой мазью приостановить.
А так можно.

Без фото могу рекомендовать стандартное лечение. Капли ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день. И снаружи само образование смазывать тонким слоем тетрациклиновой мазью тоже 4 раза в день. 7 дней.
Не греть и не делать примочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, фото прикрепила. Вечером закапала сигницефом, на ночь за веко положила гидрокортизоновую мазь

Сигницеф это и есть левофлоксацин-продолжайте дальше их капать 4 раза в день.
Гидрокортизоновую мазь днем смазывать кожу снаружи над образованием тоже 4 раза в день. Если появится выраженный гнойник или гнойное отделяемое, то гидрокортизоновую мазь отменить. Вместо неё любую антибактериальную глазную использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, благодарю за ответ!

Пожалуйста) поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фото ячмень нижнего века. Рекомендую антибактериальное и противовоспалительное лечение. Сигницеф подойдёт, хороший препарат, 3 раза в день 7 дней. К нему добавьте ещё Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Мазь гидрокортизоновую лучше после стихания воспаления, если останется безболезненная шишечка без покраснения и гноя (халазион). За веко на ночь закладывайте тетрациклиновую мазь 10 дней. Если будет выраженный отек, тогда можно принимать на ночь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Все поняла.

Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую закапывания капель Тобрадекс (софрадекс)по 1 к 4 раза в день 7 дней, ячмень возникает в связи с ослаблением иммунитета ,переохлажление как фактор .

Здравствуйте для лечения можно оставить сигницеф 4 раза в день, но к нему ещё нужен дексаметазон по 1 кап 3 раза в день. Либо сменить на комбинированные капли комбинил по 1 кап 4 раза в день. Гидрокортизоновую мазь продолжайте