Консультация нейрохирурга /

Мама лежачая уже 5 месяцев — вопрос №74250

Мама,возраст 58лет.В феврале столкнулись с болями в пояснице и постепенно перестала ходить, с этой проблемой положили нас в больницу,но по ходу выяснили что аллергия была на диклофенак и весь стационар лечили именно аллергию и как следствие она давала вроде как эти боли.Выписались домой ,слегка передвигалась по квартире,но ставало хуже и хуже и в итоге когда пошло помутнение рассудка ,вызвали снова скорую и попали в другую больницу,где сделали КТ головы- заключение:лакунарна хвороба мозку.Наблюдалась постоянная повышенная температура. Адекватное сознание и в большей степени память вернулись через месяц.После выписки сказали реабилитацию делать ,ничего не парализовало. Уже дома постепенно начали проявляться абсцессы ,сначало с одной стороны ягодицы в месте укола,затем через время с другой стороны. Прорывали оба самостоятельно ,делали все необходимые примочки. Они зажили.
Но при реабилитации в момент вертикализации,когда на ноги начинаем вставать и через минуты 3-4 случается приступ,она ощущает слабость,головокружение,мимику лица парализует,она не говорит и буквально 1-2 минуты как будто отключается. Немного полежав ,приходит в себя и все проходит. Так случалось уже дважды. Невропатолог рекомендовала сделать МРТ Пояснично-крестцового отдела,которое показало : Спондилодисцит в сегменте L5-S1, дорсальные грыжи L4-5 , L5-S1, гемангиомы L5, деформирующего спондилоза и деформирующего спондилоартроза,деформирующего артроза крестцово- повздошных сочленений.
После этого невропатолог назначила курс антибиотиков( всего их было 3 курса в разное время с интервалом примерно в 10-14 дней) . Но боли в спине так и не проходят, температура держится до 37.2 практически всегда ,кроме утра. Ну и при вставании опять это приступ ,когда речь пропадает,глаза закатываются,мозг отключается на 1-2 минуты.
(Анализ крови сдавали и мочи,в пределах нормы было).
Уже просто не знаем что предпринять дальше,чтобы человек начал ходить.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Чем-то кроме антибиотиков лечили? Ноотропы, сосудистые препараты? Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ

Клиент
проведенное лечение : Церегин, Магния сульфат, реосорбилакт,нейротропин,локсидол,омепразол,ротацеф,левофлоксацин,дексаметазон.
Клиент
Виктория, Визуально она выглядит здоровой, чуствует себя хорошо, кушает сидя, давление в норме. То есть все врачи что нас посещают,смотрят здоровый человек,только что не ходит. Одна невропатолог высказала мнение что это абсцессы могли дать карманы дальше ,и сверху зажили ,а внутри процесс идет. Вызывали хирурга,смотрел ,пальпировал -сказал все в порядке. Если бы не эти коротковременные приступы отключки ,то уже реабилитолог бы давал упражнение на хотьбу по комнате. Но вчера такой приступ снова был. Сама мама описывает это так: при вставание немного заболело в пояснице,когда выровнялась прошло,делала упражнения не болело ничего,но вот после 3-4 минут какая-то слабость ,говорит начиная от живота и поднимается вверх в голову какой-то импульс и начинается приступ.Она все слышит ,но как будто временно парализует ее.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вашей мамы аутоимунное заболевание. Она должна находиться в стационаре, потому что диагностические мероприятия при данных заболеваниях проводятся "у постели больного".
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Понимаете уже две больница и без толку....хотя же уже дважды можно было какие угодно сделать анализы и обследования. А на выходе проходит 10 дней и они обязаны выписать,полегчало и хорошо,а реабилитационные мероприятия государственные ж не проводят. Так и говорили,все что по заболеванию мы сделали,а дальше реабилитация- может лучше станет,а может и не станет.
Клиент
Лариса, Рекомендовали обратится еще к ревматологу, но также добавили- раз на МРТ показывает наличие грыж ,то ревматолог и говорить не будет с вами.
Терапевт, Нефролог
Надо исключать миастению Гравис и рассеянный склероз. МРТ головного мозка при джанных заболеваниях не несет информации. Надо делать специальные диагностические тесты, электромиографию, МРТ спинного мозга. Лечение этих заболеваний гормональное. Нужен хороший грамотный невропатолог.
Невролог, Терапевт
Маме нужна ЭНМГ- обследование для оценки работы мышц.
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия! Надо исключать спинальный инсульт,менингоэнцефалит,измерить внутричерепное давление( МРТ головы,грудного пояс-крестц отделов позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
ей в больнице по поводу лакунпарного инсульта(?) пункцию спинного мозга не делали?
Клиент
Альфира, нет,такого не делали.Как обьснял заведующий- этот инсульт случился еще раньше,то есть примерно тогда когда мы были в первой больнице и теперь это все последствия того что не во время его диагностировали. и боли такие в пояснице именно из-за инсульта. Мы пьем на постоянной основе 3 раза в день Габалепт,оно несколько снижает болевые ощущения. Она может заниматься с реабилитологом.Но быо раз 1 день пропустили,то ужасно болело не могла ничего делать .
Невролог, Терапевт
Нет, абсцессы и поясница не являются причиной этих приступов. Измеряли ли Вы ей давление в этот момент? Возможна ортостатическая гипотензия.
Клиент
Виктория, Давление сейчас почти всегда у нее слегка пониженное ,даже после приступа или после занятий с реабилитологом . Дело в том что в больнице сказали давать таблетку от давления на ночь всегда,не зависимо от того повышенное давление или нет.(Так как она гипертоник)
Терапевт, Нефролог
Думаю надо дождаться, когда откликнется невропатолог или нейрохирург на нашем сайте.
Клиент
Лариса,Хотела вот здесь хоть какую-то предварительную консультацию нейрохирурга получить....так как стоим в очереди на посещение уже третьего невропатолога на дом,аж 4 июля. который надеемся даст наконец-то направление к нейрохирургу в больницу и тогда я как минимум смогу понести все эти бумажки и ему показать.Без этих талончиков никуда не возможно попасть .
Терапевт
Я ,конечно,не невролог, но тут либо перепады артериального давления или перепады давления спинномозговой жидкости.Я вот что нашла по этому поводу:ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ

Наиболее частая причина данного состояния — ЛП(люмбальная пункция), после которой про­должается истечение ЦСЖ( цереброспинальной жидкости). В положениях сидя или стоя, усиливающих внутричерепную гипотензию, в течение нескольких минут возникают рас­пространенные головные боли, сочетающиеся с болью и скованностью шеИ и, иногда, с тошнотой и рвотой.
У некоторых пациентов развивается парез шестого нерва (парез наружной прямой мышцы глаза), и они слы­шат венозный шум. Характерно исчезновение симптомов в положении лежа. Подтекание ЦСЖ прекращается через несколько дней (иногда через больший срок). В стойких случаях инъекция нескольких миллилитров кро­ви пациента в эпидуральное пространство спинномозгового канала пре­кращает подтекание и устраняет симптомы (кровяная заплатка).
Синдром спонтанной внутричерепной гипотензии может возникнуть после падения или без явной причины., или в результате избыточной дегидратирующей терапии при нарушениях мозгового кровообращения. ЦСЖ может содержать небольшое число лейкоцитов; при МРТ с гадолинием отмечается усиление сигнала от мозговых оболочек в краниоспинальной области. Если обнаруживается подтекание в паутинной оболочке спинного мозга, кровяная заплатка мо­жет ускорить выздоровление.
Клиент
Альфира, Я не врач,но из того что я поняла,то не очень похоже. Так как головных болей нее нет вообще.Даже я бы сказала если бы не спина,она чувствует себя лучше чем раньше.До болезни она не следила за давление и постоянно мучалась (зашкаливало 180-200).Сейчас я слежу за давлением,температурой. Тошноты нет,рвоты тоже. В этот приступ она даже говорила,но речь была такая когда язык заплетается ..,а глаза смотрят в одну точку. И когда посадили ее,сразу стало постепенно отпускать ....
Терапевт
Вы старайтесь замерять давление в течение дня утром и вечером и особенно сразу во время и после приступов.Все ж хотя бы эхо ЭГ можно проверить,кровь на стерильность по поводу температуры.
Невролог, Терапевт
Что за таблетку даете на ночь? В какой дозировке?
Клиент
Виктория, Норматенс
Невролог, Терапевт
Попробуйте перейти на половину дозы под контролем АД.
Гематолог, Терапевт
Сдайте с реактивный белок, фибриноген, общий анализ крови, исключительно и инфекционной воспалительный процесс
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Что-то какая-то запутанная у вас история. На описании мрт поясничного отдела позвоночника я не увидел ничего про спондилодисцит. Снимки есть в электронном виде?
Принятый ответ
Нейрохирург
Я вообще в заключении мрт не вижу ничего такого из-за чего бы она не могла ходить. Надо снимки смотреть, конечно. Онкологии не было у мамы?
Клиент
Евгений, Нет,на онко проверяли,волчанку, гепатиты,диабет... Все в порядке. Невропатолог тоже по описанию не видит ничего из-за чего она не ходит. В электронном виде ,только фото добавила.
Клиент
Евгений, ноги у нее работают,все тело работает и пареза не было . Единственная эта проблема это боль в пояснице и вот эти приступы при вертикализации. ( Первый раз испугались,то скорую вызывали,думали снова инсульт,но они сказали нет)
Нейрохирург
Фото очень нечеткие и с трудом можно что-то разглядеть. Я не видел чтобы в заключении мрт описывали спондилодисцит L5-S1, либо вы не полностью скинули заключение. Кажется на снимках есть изменения в сегменте L5-S1, но ещё раз повторюсь, что снимки практически неинформативны в таком качестве. Грыж убедительно на снимках нет и в заключении не описывают. Когда последний раз сдавали общий анализ крови и какая там СОЭ? Вам нужно сделать следующее. Нужно разобраться с диагнозом спондилодисцит, т.к. есть он или нет мне не понятно. Для этого нужна очная консультация нейрохирурга. Если спондилодисцита нет, то нужна консультация ревматолога.
Клиент
Евгений, нашла куда поставить диск МРТ, но нет фото,там же особенные файлы какие-то.может вы мне почту напишите,я вам всю папку отправлю?
Кровь сдавали неделю назад,в норме вроде бы, а СОЭ - 51мм
Но сказали что такое может быть в ее случае и в принципе это нормально.
По поводу спондилодисцита невропатолог назначила антибиотики ,было два курса:Первый 5 дней Супрокс-Солютаб . Второй еще 5 дней Цефма 200мл+ Азитромицин 500мл
Психолог, Сексолог
Только опытный нейрохирург или ревматолог смогут помочь в этом вопросе, проблема именно по их части.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. хдесь нужно пройти тщательное неврологическое обследование, в том числе на системные заболевания.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами, маме требуется дообследование в том числе и на аутоиммунное заболевание.
Принятый ответ
Нейрохирург
Адрес электронной почты есть на странице моего профиля. Спондилодисцит лечится долго, иногда весь курс лечения может занять до 3-4 месяцев. И уж точно не 10 дней антибиотикотерапии.
Клиент
Евгений, Отправила вам все что там было на диске. посмотрите пожалуйста ... (Указанно было ,что файлы большие и может оно будет на гугл диске, доступ я открыла)