Консультация covid-19 /

Срочно нужна помощь! Плохие анализы, ковид стационар — вопрос №742512

Мужчина, вакцинирован двумя дозами короновака. 62 года, в прошлом нарушение мозгового кровообращения. Заболел короновирусом полторы недели назад, сделали КТ- 12 процентов поражены легкие . При поступлении в стационар (положили для подстраховки и чтобы капать кроворазжижающее), анализы были более менее в норме- ферритин в норме, ц реактивный белок был 24, прокальцитонин в норме, кровь была вирусная. Сейчас со вчера упала сатурация до 90, сдали кровь результаты такие - с реактивный белок 103.3, ферритин - 2190 (при норме до 250), д димер 359, прокальцитонин 0.07. Анализы полные приложу. Колят дексаметазон , миропенем антибиотик , и кроворазжижающее. Я думаю что у него очень похоже на цитокиновый шторм . Что нужно делать сейчас ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу в первую очередь присоединение бактериальной инфекции, по поводу цитокинового шторма надо оценивать СРБ в динамике.
Надо менять антибиотики и в перспективе рассмотреть введение биологической терапии для подавления ЦШ
Клиент
Анна, црб в динамике, это смотреть идёт вверх или вниз? ферритин сумасшедший у него высокий

Клиент
Анна, и что такое биологическая терапия? тозацилумаб? ведь его нельзя когда бактериальная инфекция! у него прокальцитонин в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу выраженные признаки бактериальной инфекции, но по одному анализу впадать в панику не стоит. Уверена, что доктора в стационаре понимают дальнейшую тактику.
Биологическая терапия - это Илсира, Актемра, Артлегия. Поэтому я пишу, что нужно в динамике (будет ли увеличение показателя дальше) смотреть анализы и ориентироваться по самочувствию пациента. Прокальцитонин мог еще просто не успеть среагировать
Клиент
Анна, но ведь нельзя колоть актемру если есть бактериальная инфекция?
Клиент
Анна, а как часто анализы надо сдавать? нам сказали в следущий раз в пятницу, мне кажется это долго очень
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все правильно, я и не говорю о том, что надо ее колоть сейчас же, сначала надо все оценить и взвесить.
Когда такие высокие показатели обычно берут анализы либо каждый день, либо через сутки. До пятницы конечно долго ждать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, да, похоже на цитокиновый шторм, нельзя исключить и бактериальную инфекцию, так как изменения по общему анализу крови значительные
Клиент
Екатерина, так а что делать? кт нужно повторять? или смысла в этом нет
Невролог, Терапевт
пока не нужно, нужно лечение моноклональными антителами
Клиент
Екатерина, а эти моноклональные антитела можно при бактериальной инфекции?
Невролог, Терапевт
они показаны при цитокиковом шторме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Для лечения цитокинового шторма вводят гормоны, для лечения бактериальной инфекции применяют антибиотик, лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.