Что лучше при ГТР?

Добрый день! Мне 25 лет, и у меня тревожное расстройство, ПА, ипохондрия, кардиофобия (тахикардия и экстрасистолы) и агорафобия (около 2,5 месяцев не могу полноценно выйти на улицу). Обратилась к нескольким психотерапевтам, назначили разное лечение. Один прописал Ципрамил с Атараксом, другой Рекситин без транквилизатора по пол таблетки. Что будет эффективнее в моем случае?

Здравствуйте!
При тревожном расстройство лучше использовать связку ципралекс (хорошо работает на тревогу и панические атаки) и атаракс.

Ципралекс накопительного децствия и начинает работать с 2-3 недели приема.

Стоит помнить, что в первые 7-10 дней он усиливает тревогу (это связано с разворачиваем действующего вещества), поэтому и назначают совместно с атараксом (для прикрытия).

Артур, а если говорить о тех препаратах, которые указаны выше?

Ципрамил тоже можно, но на практике лучше эсциталопрам (ципралекс).

Артур, спасибо! Скажите, я пила один Атаракс некоторое время, у меня усиливалась тахикардия. Можно ли для прикрытия использовать вместо него Феназепам (принимаю его единожды во время сильных ПА)?

Феназепам из-за риска развития зависимости нежелательно принимать более 10-14 дней.
Атаракс в таком случае заменить на грандаксин

Артур, хорошо. Подскажите ещё пожалуйста, а чем Рекситин уступает Ципрамилу?

Принятый ответ

Не то что уступает, у них несколько разный спектр действия. Тут не такого, что один хуже.с другой лучше

Здравствуйте, Эля! Помимо мед.коррекции, стоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), ипохондрии, тревоги, эти проявления говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Предстоит исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Елена, занимаюсь с психологом, но, к сожалению, психотерапия без медикаментов не помогает ((

Эля, здравствуйте!

Да , мед препараты смогут снять обострения симптомов, но над причиной они не работают. Вам необходима психотерапия.

Обратитесь к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины которая привела вас к данному состоянию!

Желаю вам здоровья!

Юлия, психотерапией занимаюсь уже 3 месяца, ощутимых результатов, к сожалению, нет

Эля, возможно необходимо сменить направление в котором вы работаете

Здравствуйте. Принципиально тут нужны антидепрессанты, транквилизаторы и психотерапия. Варианты антидепрессантов могут быть разные. Я бы рекомендовал пароксетин в дозировке 40 мг в сутки (начинать с 10, каждую неделю увеличивая на 10 мг). Из транквилизаторов - лучше всего феназепам на 2 недели, но его скорее всего достать не получится, поэтому гидроксизин 3 раза в день.

Противотревожный эффект антидепрессантов ждём через 6-8 недель.

Илья, феназепам есть. Скажите, а в какой дозировке его лучше принимать, если антидепрессантов будет Рекситин

1-2 мг в сут.

Илья, спасибо!

Здравствуйте. В Вашем случае хорошо подойдут ципралекс (эчциталопрам) или пароксетин, обязательно с совместным приёмом атаракса. И продолжайте психотерапию.

Татьяна, а какую лучше взять дозировку Атаракса?

Доза 25 мг - по 1/2 таблетки 2 раза в день.

Татьяна, спасибо! А Рекситин лучше начинать в какой дозировке? С 1/2 или 1/4?

Принятый ответ

С 10 мг, через неделю увеличить

Добрый день, Эля!
Как давно у Вас это состояние? Вы работаете над этим с психотерапевтом?
Также важно не забывать про психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога. Как давно Вы лечитесь, пьете препараты, которые прописал психотерапевт? Или еще не начали пить? Как давно проходите психотерапию?

Наталья, такое острое состояние длится уже 3 месяца. ПА стали реже, но вместо них ощутимее стала тревога. Психотерапией также занимаюсь 3 месяца, пока не принимала никаких препаратов курсом, но неснижающаяся тревога и агорафобия, к сожалению, подталкивают к мысли о начале приёма таблеток.